Перегудов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Перегудов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

104 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в России (прежде всего в Липецкой и Воронежской областях, Алтайском крае, Московской области), Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане.

Как давно существует фамилия?

Первые упоминания фамилии появляются в XVI веке. Так, из исторических документов 1521 года известно о крестьянине Семене Перегудове.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована от нецерковного имени Перегуд. Оно отражало крикливый, неспокойный характер ребенка или низкий, глубокий тембр голоса. Помимо этого, в территориальных диалектах существует слово «перегудка», которое означает «загадка, прибаутка». Следовательно, Перегудом могли назвать весельчака, шутника и затейника.

Известные носители фамилии

Представители фамилии Перегудов сыграли важную роль в развитии науки, культуры и спорта. Среди них:

  • Александр Владимирович Перегудов – советский писатель, поэт, драматург, сценарист
  • Александр Николаевич Перегудов – российский и советский оперный певец, тенор, лауреат Сталинской премии первой степени
  • Зинаида Андреевна Перегудова (Вакуленко) – советская и российская актриса
  • Игорь Александрович Перегудов – советский и российский балетный танцор, режиссер, заслуженный работник культуры РФ
  • Сергей Викторович Перегудов – российский актер театра и кино, телеведущий

Фамилия в культуре

В рассказе Николая Семеновича Лескова «Заячий ремиз», опубликованном в 1894 году, упоминается «чрезвычайно трудолюбивый, а притом и очень веселый и разговорчивый старик в бабьем повойнике, по имени Оноприй Опанасович Перегуд из Перегудов». Красоту средней полосы России, где располагается деревня Перегудово, отражает живопись российской художницы Анны Перегудовой, победительницы IX Международного конкурса «Во имя мира на Земле», финалистки международных конкурсов Аrt-salon «Мое зарубежье-2017» и «Вернисаж-2017».

Варианты фамилии

Перегудова, Перегудовы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close