Орехов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Орехов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

720 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Московской, Ленинградской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

Как давно существует фамилия?

Фамилию Орехов (Арехов) носили представители разных сословий, в частности, дворяне и служилые люди. Сохранились упоминания Ореховых от XVII века в Разборной книге служилых людей разных чинов города Землянск (Воронежская область). Дворяне Ореховы вошли в родословные книги Дворянского Депутатского собрания Области Войска Донского.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Орехов произошла в качестве отчества от канонического крестильного имени Арефий, распространенного на Руси в форме Арефа. В переводе с древнегреческого языка оно означает «доблестный, добродетельный». В православии почитаются мученик Арефа и преподобный Арефа Печерский. В северных говорах «а» стала «о», так появилось имя Орефа (в краткой форме — Ореша и Ореха).

Кроме того, имя и фамилия могли произойти и от прозвища Орех, которое могли дать любителю орехов или сильному, крепкому мужчине.

Известные носители фамилии

Среди известных однофамильцев Ореховых есть политики, спортсмены, деятели культуры, представители творческих профессий и интеллигенции. Назовем некоторых из них:

  • Василий Васильевич Орехов (1896—1990) — русский военный и общественный деятель белой эмиграции;

  • Феодор Васильевич Орехов (в монашестве Феодосий; 1829—1885) — архимандрит Артемиево-Веркольского монастыря;

  • Юрий Григорьевич Орехов (1927—2001) — советский и российский скульптор;

  • Любовь Леонидовна Орехова (род. 1959) — советская гребчиха-байдарочница, чемпионка СССР, призер чемпионата мира;

  • Владимир Александрович Орехов (1921—1997) — полковник авиации, Герой Советского Союза;

  • Александр Александрович Орехов (род. 1983) — российский футболист, тренер;

  • Виталий Орехов (род. 1990) — популярный российский блогер, пародист.

Фамилия в культуре

В 2020 году известный политолог Александр Рар опубликовал политический триллер «2054: код Путина» (2054: Putin decodiert). Сюжет книги разворачивается в нескольких исторических эпохах, а одним из главных героев является видный деятель русской белогвардейской эмиграции, герой Первой мировой войны Василий Орехов.

Варианты фамилии

Орехова, Ореховы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1883
Неизвестно
Россия Воронежская губ. Павловский уезд Пузевская волость с.Клеповки
1889
22.03.1965
25.11.1931
09.12.2014
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close