Петин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Петин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

196 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия Петин чаще всего встречается в России, в основном в Москве, Оренбургской и Самарской областях. Помимо этого носители фамилии Петин есть более чем в 40 странах мира, в том числе во Франции.

Как давно существует фамилия?

Фамилия Петин упоминается в письменных источниках начиная с XVII века: в городе Мценске жил посадский человек Никон Воинов-сын Петин (1678); в Рязанском уезде – Степан Петин (1609). В XVIII веке Павлу Петину был пожалован дворянский герб. Среди носителей фамилии Петин было немало военных, например, полковник лейб-гвардии Егерского полка, герой войн против Наполеона Иван Петин (1788) или сотник отдельного казачьего полка Леонид Петин (1909). Известен был австрийский коммунист-интернационалист, член Поволжского комиссариата по немецким делам Карл Петин (1918).

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к крестильному имени Петр, точнее, его обиходному варианту Петя. В переводе с греческого языка это имя означает «камень, скала». Чаще всего имя давалось в честь апостола Христова Петра, который вместе с апостолом Павлом называется «первоверховным» и особенно почитается на Руси. Фамилия Петин образована с помощью суффикса -ин, который присоединялся к именам и прозвищам, оканчивающимся на или .

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Петин – известные ученые, деятели искусства и спорта, духовные лица:

  • Александр Порфирьевич Петин (архиепископ Никон) – епископ Русской православной церкви, архиепископ Херсонский и Одесский
  • Борис Петин – советский художник-мультипликатор, работал на студии «Союзмультфильм»
  • Владислав Георгиевич Петин – советский и российский биофизик, специалист в области радиационной биофизики, биофизической экологии
  • Николай Николаевич Петин – советский физикохимик, доктор химических наук, занимался исследованием скоростей химических и физико-химических процессов

Фамилия в культуре

В романе А. Ф. Писемского «Люди сороковых годов» (1869) один из второстепенных персонажей, худощавый студент, носит фамилию Петин.

Варианты фамилии

Петина, Петины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Около 1850
07.09.1885 ст.
Около 17.03.1908
Неизвестно
03.04.1877
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close