Коротков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Коротков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1217 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Астраханской и Волгоградской областях.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVIII веке. В документах этого периода упоминается несколько дворянских родов фамилии, большинство предков которых были членами дворянства, приобретенного чином военной службы.

Надо заметить, что фамилию Коротков носили как дворяне, так и крестьяне, поэтому нельзя делать вывод о своих корнях, отталкиваясь только от нее.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к прозвищу или некрестильному имени Короткий или Короток. Прозвища давались в дополнение к церковному имени человека в соответствии с его характером или внешностью. Подобное прозвище могло достаться невысокому человеку, который, хотя и не смог дорасти до своих высоких и широкоплечих соседей, зато утешался пословицей «мал золотник, да дорог». Позже такое имя становилось постоянным и переходило к потомкам в виде фамилии.

Согласно другой версии, фамилия образована от прозвища Каратай. Так называли представителя этнической группы, живущей в нескольких деревнях Татарстана.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Коротков есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Николай Сергеевич Коротков — российский хирург, пионер современной сосудистой хирургии; предложил использование звукового метода измерения артериального давления, который до сих пор лежит в основе большинства приборов;

  • Алексей Андреевич Коротков — советский химик-органик, разработчик технологии промышленного получения каучука;

  • Фёдор Амосович Коротков — советский разработчик автоматических систем регулирования авиационных двигателей, Герой Социалистического Труда;

  • Юрий Марксович Коротков — советский и российский детский писатель, кинорежиссёр и сценарист.

Фамилия в культуре

Носителей фамилии Коротков довольно часто можно видеть в качестве авторов литературных произведений и их героев. Например, Юрий Коротков, детский писатель, кинорежиссёр и сценарист таких фильмов, как «9 рота», «Стиляги» и «Волкодав». А в пьесе Льва Толстого «Живой труп» фамилия одного из героев, приятеля главного героя Протасова, — Коротков.

Варианты фамилии

Короткова, Коротковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
18.11.1949
05.05.2021
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close