Сагайдак — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Сагайдак

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

70 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

На Украине большинство носителей фамилии проживает в Киевской, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях. В России самая высокая концентрация ее носителей зафиксирована в Ростовской области и Краснодарском крае, также она встречается в Новосибирской, Брянской и Свердловской областях.

Как давно существует фамилия?

В реестре Запорожского Войска 1756 года упоминается казак Васюринского куреня Харко Сагайдак. Таким образом, датировать появление фамилии можно периодом не позднее первой половины XVIII века.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия относится к обширной группе украинских семейных именований, образованных от нецерковных имен. Прозвище Сагайдак восходит к существительному сагайдак, которое имеет тюркское происхождение и употреблялось для обозначения вооружения конных воинов, состоящего из лука и стрел. Сагайдак часто был разнообразно и роскошно украшен. Фамилия образована без участия патронимического суффикса.

Известные носители фамилии

Среди людей, в разные годы прославивших фамилию, есть ученые, спортсмены, политики, например:

  • Валентин Петрович Сагайдак – советский политический деятель
  • Нина Алексеевна Сагайдак – советская пионерка-героиня, подпольщица, погибшая от рук гитлеровцев
  • Мария Ивановна Сагайдак – молдавская советская киноактриса и математик
  • Андрей Васильевич Сагайдак – украинский футболист
  • Иван Александрович Сагайдак – российский боксер, чемпион России

Фамилия в культуре

В романе-эпопее Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» фамилию Сагайдак носит один из второстепенных персонажей, ответственный работник отдела пропаганды украинского ЦК. Еще до начала Великой Отечественной войны, работая редактором в газете, он прошел хорошую школу жизни, и даже в разговорах с близкими высказывает только те мысли, которые уместны и позволительны, то есть соответствуют линии партии.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
03.07.1988
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close