Усманов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Усманов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

755 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия наиболее распространена в Казахстане и Узбекистане. На территории России особенно часто встречается в Чеченской Республике и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XIX веке. В документах этого периода упоминается некий красноармеец Усманов Инсан Камалитдинович (1890), житель Пензенской области, погибший в Великой Отечественной войне. Известен также башкирский военнослужащий Усманов Фатхей Сарьянович (1913).

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Усманов произошла от мусульманского мужского имени Усман. Имя буквально переводится с арабского как «костоправ», а в более литературном переводе «героизм, мужество». Особенную популярность у мусульман это имя приобрело благодаря тому, что его носил Усман ибн Аффан (574—656) один из сподвижников пророка Мухаммада и третий арабский халиф.

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. Отчество обычно писали в форме «Усманов сын» или «Усманов», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Усманов есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Шамиль Хайруллович Усманов — татарский советский писатель, драматург и политический деятель;

  • Алексей Иванович Усманов — советский певец, тенор, исполнитель песен советских композиторов, романсов и классического репертуара, на протяжении многих лет был солистом Всесоюзного радио;

  • Алишер Бурханович Усманов — российский предприниматель, миллиардер, основатель «USM Holdings», один из самых влиятельных бизнесменов России.

Фамилия в культуре

У советского писателя Игнатия Гаврилова есть пьеса о жизни удмуртского народа в дореволюционную эпоху под названием «Камит Усманов» (1941).

Варианты фамилии

Усманова, Усмановы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Неизвестно
1968
д.Абдулово Куюргазинский район БАССР
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close