Наумов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Наумов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1866 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Омской, Иркутской областях, Татарстане, Алтайском и Пермском краях.

Как давно существует фамилия?

Известны два дворянских рода Наумовых. Первый восходит к выходцу из немцев Павлину, который прибыл на Русь в XIV веке ко двору князя Симеона гордого (1340—1353). Представители Наумовых наиболее активно начинают упоминаться в архивных документах XVII века.

Второй дворянский род Наумовых относится к XVII веку и берет начало от дворянина Аполлоса Ивановича Наумова. Фамилия представлена в Бархатной книге российского дворянства.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Наумов произошла от православного крестильного имени Наум, которое пришло из древнееврейского языка и переводится как «утешающий».

На Руси почитали пророка Наума. Ему было принято молиться об успешном учении. На это указывают русские пословицы: «Святой Наум, наставь на ум», «Святой Наум вострит ум».

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Наумов сын» или «Наумов», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди известных однофамильцев Наумовых есть политики, спортсмены, деятели культуры, представители творческих профессий и интеллигенции. Назовем некоторых из них:

  • Александр Николаевич Наумов (1868—1950) — российский государственный и общественный деятель;

  • Пётр Изотович Наумов (1915—1987) — советский военный лётчик, Герой Советского Союза;

  • Владимир Наумович Наумов (род. 1927) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, продюсер, педагог;

  • Юрий Леонидович Наумов (род. 1962) — российско-американский рок-музыкант;

  • Сергей Иванович Наумов (род. 1969) — советский и латвийский хоккеист-вратарь, тренер вратарей;

  • Татьяна Германовна Наумова (Власова; род. 1977) — российская спортсменка (спортивное ориентирование на лыжах, биатлон), десятикратная чемпионка мира;

  • Николай Александрович Наумов (род. 1982) — российский комедийный актёр.

Фамилия в культуре

«Портрет Михаила Фёдоровича Наумова» — картина 1828 года, написанная художником Джорджем Доу для Военной галереи Зимнего дворца. Полковник Наумов за военные заслуги в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах получил титул генерал-майора и по приказу Александра I был включен в список «генералов, заслуживающих быть написанными в галерею».

Варианты фамилии

Наумова, Наумовы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close