Нестеров — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Нестеров

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1642 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Московской, Челябинской, Ленинградской областях, Алтайском и Приморском краях.

Как давно существует фамилия?

Фамилия имеет очень древнее происхождение на Руси. Известен дворянский род Нестеровых, который восходит к «мужу честному» (высокородному предку), который по преданию в 1375 году прибыл из Швеции на службу к великому князю Дмитрию Донскому. Его сыном был Юрий (в крещении Георгий) Шель, а от его сына Нестера и берет начало род Нестеровых.

В 1573 году опричниками Ивана Грозного числились Данила и Мамай Нестеровы. А в Бархатной книге российского дворянства 1686 года представлена родословная Нестеровых. Фамилия вошла и в родословную книгу Ярославской губернии.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия произошла в качестве отчества от крестильного имени Нестер (Нестор, Несторий). Это одно из канонических христианских имен имеет древнегреческое происхождение и означает «вернувшийся на родину». На Руси имя распространилось с принятием православия. Кроме Нестерова от этого имени образовались и другие фамилии: Нестеренков, Нестеренко, Нестерук.

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Нестеров сын» или «Нестеров», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди известных однофамильцев Нестеровых есть политики, спортсмены, деятели культуры, представители творческих профессий и интеллигенции. Назовем некоторых из них:

  • Михаил Васильевич Нестеров (1862—1942) — русский и советский художник, живописец, участник Товарищества передвижных выставок и «Мира искусства», академик живописи, заслуженный деятель искусств РСФСР;

  • Пётр Николаевич Нестеров (1887—1914) — русский лётчик, штабс-капитан, основоположник высшего пилотажа, впервые в мире выполнил мертвую петлю или «петлю Нестерова»;

  • Ирина Фроловна Сеткина-Нестерова (1900—1990) — советский режиссёр документального кино, лауреат трёх Сталинских премий;

  • Аркадий Александрович Нестеров (1918—1999) — композитор и педагог, народный артист России;

  • Наталья Игоревна Нестерова (род. 1944) — художница, живописец и педагог;

  • Олег Анатольевич Нестеров (род. 1961) — российский музыкант, поэт и композитор, телеведущий, продюсер, писатель, лидер группы «Мегаполис»;

  • Марина Владимировна Нестерова (род. 1978) — российская рок-певица Мара, музыкант и автор песен.

Фамилия в культуре

В 1915 году художник М. В. Нестеров написал автопортрет, который выставляется в Русском музее в Петербурге. А в честь летчика и основателя высшего пилотажа Н. П. Нестерова установлены памятники в Киеве, Нижнем Новгороде и Казани. Также в 2015 году на телеэкраны вышел сериал «Петля Нестерова» с Кириллом Запорожским и Оксаной Акиньшиной в главных ролях.

Варианты фамилии

Нестерова, Нестеровы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1870
1933
Margumiškis, Vilnius County Lithuania
09.01.1872
Неизвестно
24.12.1858
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close