Матвеев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Матвеев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

2829 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Ярославской, Ивановской и Костромской областях.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVI веке. Представителей фамилии можно найти в списках опричников Ивана Грозного. Известны также графские и дворянские роды Матвеевых, один из которых восходит к Николаю Матвееву, воеводе при царе Иване Грозном. А боярин Андрей Артамонович Матвеев, дипломат и сподвижник Петра Первого, был пожалован графским титулом в 1715 году.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Матвеев произошла от распространённого на Руси крестильного имени Матфей и его народной формы Матвей. Само имя имеет еврейские корни и в переводе означает «Божий человек», «Божий дар». В христианской Руси детям часто давали имя святого, день памяти которого выпадал на ближайшие к крестинам дни. Покровителем имени считается святой Левий Матфей, евангелист и один из двенадцати апостолов.

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Матвеев сын» или «Матвеев», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Матвеев есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Андрей Матвеевич Матвеев — русский художник, один из основателей портретного жанра в русской живописи;

  • Игорь Владимирович Матвеев — бывший майор Внутренних войск МВД РФ, офицер, решившийся защитить солдат от воровства и коррупции;

  • Максим Александрович Матвеев — российский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации;

  • Новелла Николаевна Матвеева — советская и российская поэтесса, бард, автор и исполнительница собственных песен.

Фамилия в культуре

В истории русской живописи хорошо известно имя художника Андрея Матвеева, портретиста, исторического живописца и декоратора. Матвеев писал на сводах и стенах Петропавловского собора, украшал императорские галереи, оформлял Триумфальные ворота, писал картины для Летнего дворца.

В год своей женитьбы (1729) Матвеев написал «Автопортрет с женой», где запечатлел себя с супругой Ириной Степановной Антроповой, двоюродной сестрой Алексея Антропова, другого известного живописца.

Варианты фамилии

Матвеева, Матвеевы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Около 1889
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close