Сорокин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Сорокин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

4935 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Орловской, Пензенской и Владимирской областях.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в ХV веке. В документах этого периода упоминается некий Дмитрий Сорокин (1609), боярский сын из Смоленска. Также есть свидетельства о старинном купеческом роде Сорокиных, частью которого был Семён Фёдорович Сорокин, живший в середине XVIII столетия.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к прозвищу или некрестильному имени Сорока. На Руси такие «птичьи» имена служили оберегами и указывали на какой-либо индивидуальный признак человека. Сорока считалась символом гостеприимства и простых человеческих радостей. Человек с подобным прозвищем отличался болтливостью и подвижностью.

Позже это становилось постоянным именем и переходило к потомкам в виде фамилии.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Сорокин есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Иван Лукич Сорокин — красный военачальник, участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, главнокомандующий Красной армией Северного Кавказа;

  • Владимир Георгиевич Сорокин — русский писатель, сценарист и драматург, художник, один из наиболее ярких представителей концептуализма и соц-арта в русской литературе;

  • Николай Васильевич Сорокин — учёный-миколог, основоположник медицинской микологии в России;

  • Светлана Иннокентьевна Сорокина — советская и российская журналистка, теле- и радиоведущая, режиссёр.

Фамилия в культуре

Носителей фамилии Сорокин довольно часто можно увидеть в качестве авторов литературных произведений. Ярким примером является Владимир Сорокин, лауреат множества литературных премий. Встречается фамилия и у артистов. У известного советского актера Глеба Павловича Глебова настоящая фамилия была Сорокин.

Варианты фамилии

Сорокина, Сорокины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Вычислено 1883
Неизвестно
Вычислено 1823 ст.
Неизвестно
1908
2002
Вычислено 1834 ст.
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close