Бабурин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Бабурин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

220 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в России (преимущественно в Удмуртии, в Калужской области и в Москве). Встречается также в Беларуси и в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

В указной грамоте царя Федора Иоанновича (Поместного приказа) от 14 августа 1603 года значится Иван Бабурин – владелец деревни Бабурино Засоловского стана Соловского уезда. В документах 1627 и 1649 годов зафиксирован городенский казак Коняшка Бабурин. В Крестоприводной книге 1645 года по Устюгу и Устюжскому уезду (жители клялись в верности взошедшему на престол царю Алексею Михайловичу) есть «Ивашко Порфирьев Бабурин да сын ево Данилко». С XVIII века носители фамилии фигурируют среди казаков Войска Донского. В переписной книге Тобольска и Тобольского уезда 1720 года упоминается «отданный под харчевни» двор Ивана Афанасья сына Бабурина; в метрических документах от 1791 года отмечен кум при крещении – ученик Вологодской межевой конторы Иван Бабурин.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия могла произойти от слова бабура, в разных говорах обозначавшего бабушку (ласкательная форма), мотылька, загнет в русской печи, горький гриб, кость для игры в бабки, вид рыбы, пеликана. Неканоническое прозвище Бабур или Бабура, вероятно, давали человеку, который много «бабурил» – говорил (в тульских говорах).

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии много заслуженных в тех или иных областях людей. Вот некоторые из них:

  • Сергей Алексеевич Бабурин – советский футболист, вратарь, игравший в высшей лиге СССР, тренер
  • Михаил Федорович Бабурин – советский российский скульптор, педагог, народный художник СССР, работал в области монументальной, монументально-декоративной и станковой скульптуры
  • Александр Евгеньевич Бабурин – ирландский шахматист русского происхождения; в 1996 года стал первым и пока единственным в истории Ирландии гроссмейстером
  • Сергей Николаевич Бабурин – российский политический и государственный деятель, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Фамилия в культуре

Один из героев повести И. С. Тургенева «Пунин и Бабурин» – Парамон Семеныч Бабурин, «ученый филантроп из разночинцев, республиканец».

Варианты фамилии

Бабурина, Бабурины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
22.08.1815
10.11.1860
08.02.1872
22.02.1967
г. Рыпин (Rypin)
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close