Сазонов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Сазонов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1043 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Московской, Ленинградской, Калужской, Нижегородской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

Как давно существует фамилия?

Фамилия Сазонов впервые упоминается в архивных документах XVI века. Так, сын Ивана Истомы Сазонова, Михаил, в 1594—1597 годах владел поместьем в деревнях Шелудино и Ивашково Каменского стана Рязанского уезда. Впоследствии их потомок Борис Сазонов был жалован вотчиной при царе Алексее Михайловиче, а в 1686 году род был внесен в Бархатную книгу российского дворянства. Кроме того, Сазоновы входят в родословные книги Московской, Пензенской, Рязанской, Симбирской, Тамбовской и Тульской губерний.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Сазонов произошла в качестве отчества от распространенного на Руси крестильного имени Сазон (в каноническом варианте — Созонт). Оно пришло на Русь из Византии с принятием христианства. В переводе с греческого имя означает «спасающий». Сазоном, вероятно, называли младенца, родившегося 7 сентября, так как по православным святцам это день памяти святого мученика Созонта.

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Сазонов сын» или «Сазонов», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди известных однофамильцев Сазоновых есть политики, спортсмены, деятели культуры, представители творческих профессий и интеллигенции. Назовем некоторых из них:

  • Фёдор Васильевич Сазонов (1780 — после 1839) — генерал-майор, участник Бородинского сражения;

  • Василий Кондратьевич Сазонов (1789—1870) — русский исторических живописец;

  • Софья Ивановна Сазонова (в девичестве Смирнова; 1852—1921) — русская писательница;

  • Александра Фёдоровна Сазонова (1881—после 1934) — артистка оперы и педагог;

  • Сергей Васильевич Сазонов (1907—1994) — советский партийный и хозяйственный деятель, депутат Верховного совета СССР;

  • Нина Афанасьевна Сазонова (1917—2004) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР;

  • Виктор Васильевич Сазонов (род. 1951) — советский и российский физик, лауреат премии имени К. Э. Циолковского.

Фамилия в культуре

Евгений Сазонов — вымышленный писатель, сатирический образ, который впервые появился в «Литературной газете» 4 января 1967 года, когда там стали публиковаться отрывки из его романа «Бурный поток». Автором этого образа является один из основателей «Клуба „Двенадцать стульев“» театральный режиссёр и драматург Марк Григорьевич Розовский.

Варианты фамилии

Сазонова, Сазоновы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1856
Неизвестно
03.02.1929
Неизвестно
1829
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close