Псарев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Псарев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

75 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия наиболее распространена в России, где концентрируется в Белгородской области, в Удмуртии, Москве, в Воронежской и Орловской областях. Встречается также в Беларуси и в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

В документах XVII века зафиксированы: городовой сын боярский, помещик Путивльского уезда Богдан Лаврентьев Псарев (1626 год); посадский человек города Ливны Алексей Псарев (1626); оскольские полковые казаки Филип Псарев и Павел Офремов Псарев (1648 год); «елчанин городовой службы» Евстрат Ермолов сын Псарев (1648 год); служилый человек в Землянске Петр Григорьев сын Псарев (1675 год); старооскольские служилые люди Антон Исаев сын Псарев и Ерофей Давыдов сын Псарев (1697 год).

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Псарев образована от профессионального именования. Псарями на Руси называли тех, кто ухаживал за борзыми или гончими собаками и участвовал с ними в охоте. Впервые псари как княжеские и боярские слуги упоминаются в древнерусских источниках XII века. Таким образом, Псарев – сын псаря.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии много заслуженных в тех или иных областях людей. Вот некоторые из них:

  • Елизавета Николаевна Псарева – советский ученый в области табаководства, доктор биологических наук; автор 43 научных работ по морфологии, биологии и сортам табака; селекционер новых сортов
  • Вадим Александрович Псарев – советский и казахстанский тренер по классической борьбе; заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Казахстана, в 2014 году включен в Зал Славы FILA
  • Владимир Александрович Псарев – советский и российский биатлонист, мастер спорта СССР, чемпион СНГ, участник Кубка мира
  • Андрей Вадимович Псарев – диакон Русской православной церкви заграницей, известный церковный историк в области византологии и канонического права

Фамилия в культуре

Виктор Пантелеевич Псарев – живописец, член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации.

Варианты фамилии

Псарева, Псаревы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1936
15.03.2021
Неизвестно
Неизвестно
27.05.1932
03.02.2012
13.05.1963
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close