Олефиренко — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Олефиренко

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

География фамилии

Фамилия распространена на Украине (на Слобожанщине, в таких городах, как Киев, Запорожье, Харьков), в России (прежде всего в Ростовской области, Краснодарском крае, Москве, Ставропольском крае), Республике Беларусь, Казахстане, Узбекистане.

Как давно существует фамилия?

Первые упоминания фамилии относятся к XVII веку. Так, из реестра Войска Запорожского 1649 года известно о казаках Савке Олефиренко из Кропивненского полка и Павле Олефиренко из Черкасского полка.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована с помощью патронимического суффикса -енко от народной формы церковного имени Елевферий. Оно является древнегреческим, переводится как «свободный». Православная церковь почитает, в частности, святого мученика Елевферия Кувикулария.

Известные носители фамилии

Представители фамилии Олефиренко сыграли важную роль в развитии науки, культуры и спорта. Среди них:

  • Андрей Петрович Олефиренко – советский белорусский актер театра и кино, режиссер, член Союза Кинематографистов РБ
  • Дарья Владимировна Олефиренко – российский кастинг-директор
  • Елена Ивановна Олефиренко – советская и украинская спортсменка, академическая гребчиха, чемпионка Европы, участница двух Олимпиад, мастер спорта Украины международного класса
  • Михаил Владимирович Олефиренко – советский и украинский спортсмен, футболист, защитник, тренер, серебряный призер молодежного чемпионата мира (1979)

Фамилия в культуре

Андрей Олефиренко сыграл более 130 ролей в кино. Последняя из них – казахский ученый, писатель и общественный деятель Ади Шарипов (Саша Казах). Более двух лет он был партизаном в белорусских лесах в годы Великой Отечественной войны.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close