Большаков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Большаков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

716 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Костромской и Ярославской областях.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVII веке. В документах этого периода упоминается некий Лазарь Большаков, крестьянин из города Арзамаса (1612). Известен также старинный купеческий род Большаковых, к которому принадлежит Тихон Федорович Большаков (1804 1873), известный знаток русских древностей, которому удалось собрать и сохранить множество русских памятников письменности и других редкостей.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к прозвищу или некрестильному имени Большак. Большаком могли называть старшего сына в семье и различать братьев, носивших одинаковые крестильные имена. Жена могла назвать мужа большаком, подчеркивая его главенство в доме. Прозвище Большак могло являться званием, показателем общественного положения. Например, так называли «старшего в общине или артели», «нарядчика, распорядителя», «настоятеля раскольничьей общины». Позже прозвище становилось постоянным именем и переходило к потомкам в виде фамилии.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Большаков есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Владимир Николаевич Большаков — советский и российский зоолог, специалист по экологии животных, эволюционной и популяционной экологии;

  • Георгий Никитович Большаков — полковник ГРУ, который в 1961 — 1962 годах являлся неофициальным посредником между президентом США Джоном Кеннеди и руководством СССР;

  • Константин Аристархович Большаков — русский поэт и прозаик Серебряного века;

  • Кирилл Андреевич Большаков — советский химик-неорганик, один из основателей отечественной промышленности редких элементов.

Фамилия в культуре

Известна любопытная история про Самуила Маршака, которому в годы войны поступило предложение сделать мультипликационную экранизацию сказки «Двенадцать месяцев» от самого Уолта Диснея. Маршак понимал, что сам он такие решения принимать не может, и обратился в комитет по делам кинематографии, возглавляемый Иваном Григорьевичем Большаковым. Поэт явился в точно назначенное время, однако Большаков заставил его ждать. По истечении часа Маршак написал записку и попросил передать её Большакову. В записке было написано: «Иван Григорич Большаков! У Вас не много Маршаков!». Через пару минут записка вернулась к Маршаку с ответом Большакова: «Жаль, что не много Маршаков! Иван Григорич Большаков».

Варианты фамилии

Большакова, Большаковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Около 1856
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close