Козьмин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Козьмин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

108 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия чаще всего встречается в России (в Иркутской, Архангельской областях, в Краснодарском крае, в Москве и Подмосковье, в Забайкальском крае, в Курганской, Ростовской областях, в Удмуртии). Носители фамилии также проживают в Казахстане, в Эстонии и в Беларуси.

Как давно существует фамилия?

Фамилия появляется в письменных источниках с XVII века. Козьмины – старинный русский дворянский род. Парфений Козьмин занимал пост воеводы в Чебоксарах в 1615–1618 годах. Крестьянин Григорий Козьмин в 1627–1649 годах проживал в Сольвычегодском уезде. Прокопий Яковлевич Козьмин в 1644 году числился крестьянином Тотемского уезда. Михаил (Мишка) Козьмин в 1665 году служил неверстанным (без жалованья) подьячим Судного стола Новгородской приказной палаты. Федор Иванович Козьмин в 1703 году занимал пост стольника. Алексей Козьмин тогда же значился домохозяином в Томске по дозорной книге. Иван Козьмин за участие в Польском восстании в 1868 году был сослан в Сибирь.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована от формы Козьма мужского крестильного имени Косма (в переводе с греческого «мир, порядок, Вселенная; украшение, наряд»). Суффикс -ин указывал на происхождение по отцу: Козьмин – сын Козьмы.

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии – герои войны и труда, ученые, государственные и общественные деятели, представители творческих профессий. Вот некоторые из них:

  • Борис Павлович Козьмин – советский историк и литературовед, доктор исторических наук, член Союза писателей СССР
  • Георгий Федорович Козьмин – советский военный деятель, начальник Главного управления кораблестроения ВМФ, вице-адмирал-инженер
  • Константин Андреевич Козьмин – русский педагог, преподаватель русского языка и словесности XIX века
  • Николай Николаевич Козьмин – российский историк и этнограф, общественно-политический деятель, профессор
  • Прокофий (Прокопий) Тарасович Козьмин – русский военный деятель XIX века, подполковник корпуса флотских штурманов

Фамилия в культуре

В повести 1988 года Андрея Дмитриева «Голубев» упоминается Козьмин. В книге Василия Головнина «Путешествие вокруг света, совершенное на военном шлюпе в 1817, 1818 и 1819 годах флота капитаном Головниным» говорится о штурманском помощнике унтер-офицерского чина Прокопии Козьмине. В написанном в 1898 году романе Николая Гейнце «Аракчеев» упоминается Осип Козьмин.

Варианты фамилии

Козьмина, Козьмины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Около 1905 ст.
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close