Гришин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Гришин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1552 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия Гришин распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Московской, Нижегородской, Калужской, Тульской, Владимирской областях.

Как давно существует фамилия?

Представители фамилии Гришин относились к различным сословиям: дворяне, дети боярские (служилые люди), крестьяне, казаки. Первым официальным упоминанием фамилии можно считать запись в списке опричников Ивана Грозного с указанием их служб и «жалования по окладу» в 1573 году, где указан Еремка Гришин.

Фамилия также упоминается в Раздаточной книге поместных земель оскольским детям боярским «раздачи и строенья» воеводы Д. И. Плещеева 1645 года, в которой записан Ларионко Федоров, сын Гришин.

Представители дворянских родов Гришиных внесены в родословные книги Дворянских Депутатских собраний Астраханской, Виленской, Саратовской и Тамбовской губерний.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Гришин произошла в качестве отчества от распространенного на Руси крестильного имени Григорий, точнее, от его краткой формы — Гриша. В переводе с греческого это имя означает «бодрствующий». На Руси оно распространилось после принятия христианства и стало очень популярным. Покровителем считается Святой Григорий Просветитель (III-IV века) — первый епископ (католикос) Армении.

Известные носители фамилии

Среди известных однофамильцев Гришиных есть политики, спортсмены, деятели культуры, представители творческих профессий и интеллигенции. Назовем некоторых из них:

  • Алексей Николаевич Гришин (в монашестве Сергий; 1889—1943) — епископ РПЦ, архиепископ Горьковский и Арзамасский;

  • Иван Тихонович Гришин (1901—1951) — генерал-полковник, Герой Советского Союза;

  • Виктор Васильевич Гришин (1914—1992) — первый секретарь Московского горкома КПСС; депутат Совета Союза Верховного Совета СССР;

  • Алексей Никонович Гришин (1918—1974) — летчик-ас, подполковник Советской Армии, Герой Советского Союза;

  • Октябрь Васильевич Гришин (1927—1981) — советский композитор, народный артист РСФСР;

  • Евгений Романович Гришин (1931—2005) — советский конькобежец и велосипедист, четырёхкратный олимпийский чемпион;

  • Оксана Юрьевна Гришина (род. 1968) — российская велогонщица, серебряная призерка Олимпийских игр;

  • Марина Михайловна Гришина (род. 1988) — российская легкоатлетка, специализирующаяся в прыжках и спринте, трёхкратная чемпионка Сурдлимпийских игр.

Варианты фамилии

Гришина, Гришины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
05.02.1914 ст.
18.10.1991
19.05.1844 ст.
28.04.1900
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close