Кучер — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Кучер

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

113 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Большинство обладателей фамилии Кучер живет на территории Украины. Особенно много их в Киевской и Днепропетровской областях. В России их однофамильцев в основном можно встретить в Москве и Подмосковье, а также в Краснодарском крае.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия Кучер встречается с XVIII века. В реестр Войска Запорожского за 1756 год внесли 44 казака с фамилией Кучер: Григория, Онисько, Артема и других. В 1888 году в Глуховском уезде Черниговской губернии у Агафьи и Ивана Кучеров родилась дочь Мелания, позже в той же местности записали и других обладателей этой фамилии. В XIX веке фамилия также была распространена в других губерниях Российской империи: Подольской, Киевской, Херсонской, Воронежской, Волынской.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована от прозвища Кучер, данного по профессии. У слова кучер польско-немецкое происхождение. В переводе с немецкого оно означает «возница», «управляющий повозкой». Фамилия образована от прозвища без участия патронимических суффиксов.

Известные носители фамилии

В числе носителей фамилии немало известных людей. Перечислим часть из них:

  • Александр Николаевич Кучер – украинский футболист (клуб «Карпаты», сборная Украины), тренер
  • Аркадий Терентьевич Кучер – советский подводник, вице-адмирал, начальник Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского
  • Петр Петрович Кучер (схиархимандрит Петр) – архимандрит Русской православной церкви, духовник Боголюбского монастыря
  • Станислав Александрович Кучер – российский журналист, кинорежиссер-документалист, теле- и радиоведущий, бывший главный редактор журнала «Сноб»
  • Татьяна Евгеньевна Кучер – советская и российская футболистка (сборные СССР и России), тренер

Фамилия в культуре

Фамилию Кучер носят несколько известных современных певиц. Надежда Кучер – белорусская оперная певица (сопрано), победительница многих вокальных международных конкурсов, обладательница двух премий «Золотая маска». Обе она получила как прима Пермского театра оперы и балета, работая с известным дирижером Теодором Курентзисом. А Елена Кучер – украинская эстрадная певица, выступающая под псевдонимом Alyosha (Алеша). В 2010 году она представляла Украину на конкурсе «Евровидение».

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
29.01.1848
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close