Голощапов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Голощапов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

263 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в России, в Белоруссии, в Казахстане, в Узбекистане, а также на Украине, в Латвии и других странах. Носителей фамилии Голощапов в России чаще можно встретить в Челябинской и Курской областях.

Как давно существует фамилия?

Самое раннее упоминание фамилии можно отнести к концу XV века, когда Мартин Голощапов был крестьянином в Новгороде в 1495 году. Позже жил помещик Семен Пятово Голощапов (1596) во Владимире, а помещик Ворошило Михайлович Голощапов в 1594 году жил в Рязани (С. Б. Веселовский «Ономастикон»). Андрей Тимофеевич Голощапов в 1596 году был помещиком в Рязани, где также проживал помещик Курбат Голощапов в 1596 году. Есть немало более поздних упоминаний носителей фамилии в разных сословиях.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована с помощью патронимического суффикса -ов от прозвища Голощап, которое мог получить не очень состоятельный щеголь, которому прихвастнуть было нечем. В словаре В. И. Даля есть также выражение «попасть во щап», что означает «попасть в беду, неприятность», то есть прозвищем Голощап могли наградить неудачника, бедолагу.

Известные носители фамилии

Фамилия Голощапов встречается среди известных представителей разных видов деятельности.

  • Николай Михайлович Голощапов – советский и российский ученый, фармаколог, специалист в области иммунологии и лечения лепры (проказы)
  • Сергей Иванович Голощапов – протоиерей, священномученик РПЦ
  • Александр Анатольевич Голощапов – украинский шахматист, гроссмейстер, старший тренер ФИДЕ

Фамилия в культуре

В культуре можно отметить творчество скульптора Станислава Александровича Голощапова, члена Союза художников СССР, чьи работы можно увидеть в Кургане и Москве. Обычно скульптор работает в коллективе авторов, так как принимает участие в монументальных проектах. Например, С. А. Голощапов работал над созданием мемориального комплекса в честь павших в годы Великой Отечественной войны, мемориального ансамбля на братской могиле воинов, погибших от ран в госпиталях г. Кургана в годы Великой Отечественной войны и других.

Варианты фамилии

Голощапова, Голощаповы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Около 1706
1789
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close