Бараков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Бараков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

41 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия чаще всего встречается в России (в Ямало-Ненецком автономном округе, в Волгоградской области, в Ставропольском крае, в Северной Осетии, в Вологодской области, в Москве, в Костромской и Архангельской областях). Носители фамилии также проживают в Казахстане и в Кыргызстане.

Как давно существует фамилия?

Фамилия появляется в письменных источниках с XVI века – ее носили как дворяне, так и крестьяне. В 1539 году поместьями в Деревской пятине Новгородской земли владели Постник Языков-сын и Томила Языков-сын Бараковы, в 1543 году упоминались новгородские помещики Зык, Козел, Меньшик Григорьевичи, Некрас Леонтьевич и Неждан Бараковы. В грамоту за 1551 год попал новгородский помещик Семейка Данилович Бараков. Степан Бараков в 1628 году имел поместье в Рязанском уезде. Московский дворянин Наум Михайлович Бараков жил в начале XVIII века. О крестьянине пермской деревни Сосновка Еремее Баракове имеется запись от 1782 года. А Егор Яковлевич Бараков входил в списки служилого дворянства в 1793 году.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия, по версии составителя словаря пермских фамилий Елены Поляковой, образована от прозвища Барак, возможно, связанного со словом барак, обозначающим «заросли корявого кустарника, черемухи на сырой местности». Прозвищем Барак могли называть низкорослого, нескладного человека, отмечает ономатолог.

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии есть ученые, герои войны. Вот некоторые из них:

  • Борис Иванович Бараков – герой Великой Отечественной войны, ефрейтор, награжден орденами и медалями
  • Виктор Николаевич Бараков – литературовед, литературный критик
  • Николай Петрович Бараков – герой Великой Отечественной войны, член подпольной организации «Молодая гвардия», казнен в Краснодоне
  • Петр Федорович Бараков – ученый-агроном, один из пионеров русского сельскохозяйственного опытного дела

Фамилия в культуре

В романе Александра Фадеева «Молодая гвардия» говорится о члене подпольной организации Николае Баракове. Петр Краснов в книге «От Двуглавого Орла к красному знамени» пишет о рыбной торговле коммерсанта Баракова.

Варианты фамилии

Баракова, Бараковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1887 ст.
Неизвестно
Г.Ленск
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close