Багнюк — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Багнюк

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

География фамилии

Фамилия распространена на Украине. На территории России чаще всего встречается в Краснодарском крае, в Иркутской области, в Санкт-Петербурге, в Москве, в Хабаровском крае, в Подмосковье. Носители фамилии также проживают в Беларуси и в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия появляется с XVIII века: так, в ревизии Переяславского полка 1726 года указан казак Березанской сотни Максим Багнюк. В 1732 году к Борзнянской сотне Нежинского полка был приписан мещанин Иван Багнюк (Бачнюк). В Исповедные росписи церквей Боромлянской протопопии за 1773 год попал житель села Жигайловка Ахтырского уезда Харьковской губернии Багнюк. В деревне Липянка Чигиринского уезда Киевской губернии в 1864 году жил крестьянин-собственник Багнюк. Старший унтер-офицер 74-го пехотного Ставропольского полка Сергей Петрович Багнюк получил в ходе Первой мировой войны Георгиевский крест за «отличия, оказанные в делах против неприятеля».

Значение и происхождение фамилии

Фамилия украинского происхождения, по версии ономатолога Ю. Редько, может быть образована от топонима Багно, восходящего к слову багно (в переводе с украинского «болотистое место; трясина, болото; большая лужа, грязное место»). Таким образом, если человек был выходцем из болотистых мест, он мог получить такое прозвище и фамилию. В переносном значении багно – «о плохом окружении, среде злых или отсталых людей, которые оказывают неблагоприятное влияние на кого-либо».

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии – ученые, политики, военачальники, спортсмены, представители творческих профессий. Вот некоторые из них:

  • Алексей Сергеевич Багнюк – украинский футболист, защитник
  • Андрей Степанович Багнюк – советский военный, государственный и политический деятель, полковник
  • Валентин Витальевич Багнюк – директор Броварской многопрофильной клинической больницы, кавалер ордена «За заслуги» ІІІ степени
  • Надежда Михайловна Багнюк – украинская художница, график

Фамилия в культуре

О творчестве художницы Надежды Багнюк рассказывается в книгах «Искусство Винницкой области» и «Художники Винницкой области». Ее персональные выставки проводились в Тбилиси, Москве, Виннице. Произведения мастера хранятся в музейных коллекциях Кореи, Грузии, России, в Винницком областном художественном музее, в частных коллекциях.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Неизвестно
Неизвестно
02.10.1976
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close