Малютин Алексей
мужской, родился Около 1850
умер Неизвестно
Отец: не указан
Мать: не указана
Ребёнок: скрыто настройками приватности
Мать ребёнка: не указана
https://sobory.ru/article/?object=20102 | Харченко Геннадий, 23 ноября 2012 | ИСТОРИЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕЛИЩЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ВО ИМЯ СВ. БЛАГОВ. ВЕЛ. КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО | в Новгород. Губ., Валдайского уезда. | Православное население деревень Селище и Афанасово, причисленных к Едровскому приходу, и деревень Трубичино и Головково, входивших в состав Гаврицкого прихода, в продолжении весьма многих лет испытывало большие затруднения в правильном и благовременном удовлетворении своих духовных потребностей. Лишенное счастия иметь свой собственный храм и вынужденное поэтому обращаться в отдаленные от означенных деревень приходские храмы, оно, разумеется, не имело возможности с должным рвением и рачительностью выполнять свои христианские обязанности. Затруднения эти значительно усугублялись в весеннее и осеннее времена года, вследствие крайне неудовлетворительного состояния местных дорог. Насущная нужда населения в построении собственной церкви сказалась в многократных об этом ходатайствах в продолжении целых тридцати лет перед местным епархиальным начальством. Но ходатайства эти оставались без последствий по разным обстоятельствам, а главным образом за неимением у крестьян необходимых для построения храма и обеспечения нового притча денежных средств. | В 1891 году высокочтимый иеромонах Александро-Невской Лавры о.Евгений посетил свою родину(в двух верстах от будущей церкви) и услышал сетования крестьян о своем горе. Он изъявил желание взять на себя все многочисленные и многообразные труды по построению в деревне Селище храма в память чудесного спасения драгоценной жизни Государя Императора Александра Александровича и Его Августейшего Семейства 17-го октября 1888 года во имя Св. Благоверного Князя Александра Невского с приделами: в честь Рождества Христова и во имя Преподобного Нила Столобенского. Он же, о.Евгений, принял на себя заботы по изысканию средств для снабжения будущей церкви всем необходимым, а также для постройки домов для притча и училища. Жители названных деревень вошли в Св. Синод с прошением о разрешении им построить деревянный храм . При этом крестьяне обязались построить приличные дома с надворными постройками в обеспечение будущего притча и отвести 33 десятины из своих земель. По переходе дела в Новгородскую Духовную Консисторию архитектором статским советником Иваном Иудичем Булановым 17-го июля 1891 г. был представлен проект предполагающегося храма, а 27-го августа Консисторией было разрешено просителям построение деревянного храма в дер.Селище. | В январе 1892 г. была избрана и утверждена строительная комиссия : председателем – священник Едровской Преображенской церкви Илья Ясновидский и членами : иеромонах Александро-Невской Лавры о.Евгений, отставной капитан Николай Федорович Максимов, крестьяне : -волостной старшина Григорий Васильевич Кочубеев, сельские старосты Спиридон Власов, Еким Афанасьев, Моисей Астафьев, Мирон Тарасов, Алексей Малютин. | 10 мая 1892 г. было освящено место для построения нового храма. На высокорадостное торжество освящения прибыли из Петербурга главный виновник его о.Евгений, миссионер при Св. Синоде о.Арсений и архитектор И. И. Буланов. Громадная толпа народа, не взирая на шедший дождь, стекалась со всех сторон. Около 4 часов вечера под открытым небом началось всенощное бдение и затем водосвятный молебен. Сильный дождь во время службы совершенно стих, что произвело сильное впечатление на всех молящихся. На другой день, около 10-ти часов утра, с крестным ходом опять отправились на место построения храма. По освящении его были поставлены два креста. Прощались крестьяне с уезжавшими духовными лицами стоя перед ними на коленях в липкой грязи со слезами умиления и благодарности. | Вскоре выяснилось, что по местным условиям возможно будет воздвигнуть каменный храм, так как нужные для этого материалы находятся под руками и 29-го мая 1892 г. Св.Синод разрешил построение каменного храма. Лесные материалы на стройку были отпущены бесплатно казной из Валдайского лестничества. | Закладка храма происходила 8-го августа 1893г. В настоящее время с Божьей помощью каменный храм кладкой совершенно закончен, покрыт железом, отштукатурен и кругом обнесен каменной же оградой. Деревянные же постройки все новые, дом для священника вполне удобный и приличный, также окончательно готовы дом для псаломщика и просвирни и сторожка, школа же при церкви построена каменная, двухэтажная. Постройка производилась хозяйственным способом и обошлась около 60 000 рублей, что вдвое дешевле , чем при подрядной системе. | Душой всего этого дела был глубокочтимый о.Евгений. Говоря словами Едровского притча в рапорте в Новгородскую Духовную Консисторию, от 26-го января 1895 года, “он(о.Евгений),не привлекая местных жителей к участию в постройке храма и не обременяя Консисторию просьбой о выдаче сборной книги на сей предмет, самолично, на средства ему одному известные, успешно ведет постройку дома Божия” и, прибавить нужно, привел к вожделенному концу. Проект храма, как выше упомянуто, был составлен архитектором И.И.Булановым, а по его смерти безвозмездно заведовал стройкой староста Исаакиевского Собора, архитектор, действ. статский советник Митрофан Михайлович Долгополов. Строительные работы исполнял известный подрядчик Николай Иванович Рукавишников, он же выполнял резные работы и золочение иконостаса. Образа написаны известным классным художником 1-ой степени В.С.Крюковым, по его же эскизам, одобренным Св. Синодом. | Из пожертвований, сделанных в пользу нового храма, следует отметить на первом плане обильные и драгоценные пожертвования, внесенные вдовой коммерции советника , потомственной дворянкой Ниной Александровной Сапожниковой. Сюда относятся иконы и иконостас, стоившие около 10 тыс. рублей, серебряные вызолоченные массивные сосуды на все три престола, а также и вся прочая церковная утварь и облачения. Независимо от сего, Она (прим.-в первоисточнике с большой буквы) содействовала осуществлению святого дела крупными денежными вспомоществованиями. Засим главный колокол в 116 пудов пожертвовали Ал. Андр. Змиева и С.П.Петров. Второй колокол в 52 пуда пожертвован отставным капитаном Ник.Фед.Максимовым. Таковы имена главнейших благородных жертвователей и ревнителей веры Христовой, которым новый храм Божий обязан своим существованием и благолепием. | Близится день успешного завершения с Божией помощью многотрудного святого дела. 20-го августа 1895 года предполагается освящение столь давно и столь горячо желанного нового храма в дер.Селище Новгородской губ. Пожелаем храму стать вечным памятником великой любви человеческой к Предвечному, и чтобы люди, в стенах нового храма, из рода в род, “отложив всякое житейское попечение”, восторженно и благоговейно восклицали: “Слава Тебе показавшему нам свет! Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение! ” | Издано в С.-Петербурге. Тип. В.Демакова, Новый пер., 7. 1895год. | Автор не указан. | Документ любезно предоставлен СНС Валдайского филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Надеждой Петровной Яковлевой. Огромная благодарность.