Найденко — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Найденко

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

39 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в Украине (прежде всего в Донецкой и Харьковской областях, Киеве, Днепропетровской области), Латвии, России, Республике Беларусь. В России она частотна в Москве, Иркутской и Ростовской областях.

Как давно существует фамилия?

Первые упоминания фамилии появляются в XIX веке. Так, из документов 1885 года известно о Павле Ивановиче Найденко. Он родился в селе Большие Липняги Хорольского уезда Полтавской губернии, был малограмотен, работал печником в селе Придорожное Горьковского района Омской области. 26 августа 1937 года арестован, через три дня осужден тройкой при УНКВД и расстрелян 3 ноября. Реабилитирован прокуратурой Омской области в 1989 году.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована от старославянского, но нецерковного имени основателя рода Найден. Оно передавало отношение родителей к желанному и единственному чаду, но могло также играть роль пожелательного, оберега ребенка, наделяющего его счастливой судьбой. Это имя часто давали детям, после рождения которых был проведен особый ритуал. Отец выносил сына на крыльцо и вносил в избу, чтобы семья удивилась «подкидышу». Считалось, что нечистая сила не будет преследовать «сироту».

Известные носители фамилии

Представители фамилии Найденко сыграли важную роль в развитии науки, культуры и спорта. Среди них:

  • Валентин Васильевич Найденко – советский и российский ученый и деятель образования, инженер-эколог, автор 467 научных работ, обладатель 110 авторских свидетельств на изобретение и патентов, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик РААСН, почетный гражданин Нижнего Новгорода, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета и др.
  • Василий Михайлович Найденко – советский военный деятель, летчик-истребитель, полковник авиации, награжден медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. », орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени и т. д.
  • Илларион Найденко – советский киноактер
  • Леонтий Найденко – российский актер театра и кино, режиссер, сценарист, постановщик трюков, каскадер, ведущий

Фамилия в культуре

Владимир Федорович Найденко – художник книги, создатель экслибрисов многих популярных изданий, опубликованных в СССР.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
30.07.1987
Около 1932
Около ?.07.2014
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close