Цыбулин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Цыбулин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

16 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия чаще всего встречается в России (Воронежской области, в Карачаево-Черкесии, в Адыгее, в Ростовской области, в Ставропольском крае, в Кировской, Волгоградской областях, в Краснодарском крае, в Москве, в Челябинской области, в Пермском крае). Носители фамилии также проживают в Беларуси, в Казахстане, в Кыргызстане.

Как давно существует фамилия?

Фамилия появляется в письменных источниках с XVII века: так, в переписи по Землянску 1676–1677 годов среди детей боярских городовой службы значился Цыбулин. В метрических книгах по деревне Петропавловке Бахмутской провинции Екатеринославского наместничества за 1784 год упоминался Цыбулин. В 1835 году в ревизских сказках государственных крестьян Воронежской губернии Богучарского уезда были указаны жители слободы Новая Белая Петр Филипович и Марко Казьмич Цыбулины.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована от прозвища Цыбуля. В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля цыбуля – «лук, зеленый и репчатый». Соответственно, так могли прозвать человека либо из-за особенностей внешности (например, если голова формой была похожа на луковицу), либо любителя употреблять лук.

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии герои войны и труда, ученые, государственные и общественные деятели, представители творческих профессий. Вот некоторые из них:

  • Алексей Иванович Цыбулин – участник Великой Отечественной войны, рядовой, награжден медалью «За отвагу»
  • Клавдия Федоровна Цыбулина – советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда
  • Павел Кириллович Цыбулин – участник Великой Отечественной войны, ефрейтор, награжден медалью «За боевые заслуги»
  • Яков Васильевич Цыбулин – участник Великой Отечественной войны, лейтенант, награжден медалями и орденом Отечественной войны II степени

Фамилия в культуре

Актриса Ирина Цыбулина сыграла роли в спектаклях Ростовского театра драмы имени Горького «Вишневый сад» и «Счастливый номер». Дмитрий Цыбулин – автор книг «Свидания с закрытыми глазами», «Из пепла. Самый большой недостаток разума – это его безумие», «Покаяние».

Варианты фамилии

Цыбулина, Цыбулины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
01.01.1968
Первомайский, Ремонтненский район, Ростовская обл.
07.04.1922
04.01.2000
1869
Неизвестно
1894
1978
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close