Старцев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Старцев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

566 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

География фамилияФамилия распространена в России (прежде всего в Кемеровской и Курганской областях, Пермском крае, Свердловской области), на Украине, в Казахстане, Республике Беларусь.

Как давно существует фамилия?

Возраст фамилии насчитывает несколько столетий. В документах XV–XVI веков упоминаются воронежский казак Андрей Старцев и посадский человек из Новгорода Исай Старцев. С XVII века в селе Иевлево (ныне Тульская область) жили крестьяне Старцевы.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована с помощью патронимического суффикса -ев, присоединявшегося к основам на согласный, от нецерковного имени Старец, которое могли дать долгожителю или мудрецу.

Известные носители фамилии

Среди Старцевых есть люди, добившиеся успехов в самых разных областях общественной жизни. В их числе:

  • Алексей Дмитриевич Старцев – российский купец XIX века, крупнейший предприниматель Дальнего Востока, чаеторговец, владелец конного завода, парового кирпичного производства, фарфоровой фабрики, горнодобывающего и угольного предприятий, сооснователь Русско-Китайского банка, общественный деятель, коллекционер, меценат
  • Абель Исаакович Старцев – советский и российский ученый, филолог, критик, литературовед, американист, переводчик произведений Марка Твена, О’Генри, Эдгара По, Эрнеста Хемингуэя и Джорджа Бернарда Шоу, писатель, редактор
  • Дмитрий Михайлович Старцев – русский зодчий XVII века, строитель гостиного двора в Архангельске
  • Марк и Степан Старцевы (братья) – российские иконописцы XVII века, участники иконописных работ по реставрированию кремлевского Успенского собора, за что получили царскую награду

Фамилия в культуре

Маша Старцева – главная героиня популярной детской музыкальной комедии «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983). Она умна, прилежно учится и обладает здравым смыслом, помогающем отрезвить фантазии влюбленных в нее закадычных друзей-школьников.

Варианты фамилии

Старцева, Старцевы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close