Руднев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Руднев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1007 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Подавляющее число носителей фамилии проживает в России (в Москве, Московской, Тульской, Липецкой областях, Краснодарском крае и Липецкой области). За пределами России носители в значительном количестве проживают на Украине, в несколько раз их меньше их в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия упоминается с XVI века: Молчан Степанович Руднев в 1553 году владел поместьем в Рязанском уезде. В 1576 году жил послух (в судебном праве – заслуживающий доверия свидетель) Леонтий Маркелович Руднев. В 1592 году помещиком в Ростовском уезде был сын боярский Григорий Руднев. Крестьянин Кондрат Руднев проживал в 1606 году в Белеве. В Путивльском уезде в 1628 году занимали чин казачьих есаулов Алексей Сергеевич и Яков Сергеевич Рудневы. Известно о проживавшем в Ярославле в 1648 году посадском человеке Никите Рудневе. Алисей Руднев служил стрельцом в Орле в 1671 году. В начале XVIII века Иван Исидорович Руднев был солдатом, Григорий Руднев подьячим, дворянин Абрам Фадеевич Руднев жил в Москве, а посадский человек Афанасий Руднев в Орле. Лейб-компанец Феодот Руднев в 1751 году был пожалован дворянским гербом за помощь в восшествии на престол Елизаветы Петровны. Дворянский герб контр-адмирала Всеволода Руднева в XIX веке внесли в Общий Гербовник. Прапорщик Степан Руднев во время войны 1812 года был причислен к Тульскому ополчению. После революции подпоручик Александр Александрович Руднев и хорунжий Александр Тимофеевич Руднев примкнули к Белому движению.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к прилагательному рудой: в словаре В. И. Даля «рыжий и рыже-бурый», «темно- и жарко-красный». Там же приводится прилагательное рудный – «кровавый; замаранный, грязный, зачерненный». Как отмечает ономатолог В. А. Никонов, общеславянское и древнерусское слово руда – «кровь», в северных говорах руда – «грязь, пятно». По мнению специалиста по ономастике Юрия Федосюка, фамилия образована от прозвища Рудень – от рудой, то есть «рыжий». Таким образом, предком Рудневых мог быть рыжеволосый человек.

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии есть ученые, военачальники, представители творческих профессий. Вот некоторые из них:

  • Владимир Владимирович Руднев – советский ученый, конструктор взрывателей
  • Всеволод Федорович Руднев – контр-адмирал, командир крейсера «Варяг»
  • Георгий Павлович Руднев – советский врач-инфекционист, автор метода вакцинотерапии
  • Евгения Максимовна Руднева – летчица, штурман 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка; Герой Советского Союза

Фамилия в культуре

Нина Берберова в романе «Курсив мой» упоминает эсера Вадима Руднева. Один из персонажей романа Константина Паустовского «Повесть о жизни. Беспокойная юность» – Николаша Руднев. Михаил Шолохов в романе «Тихий Дон» приводит фамилию городского головы Руднева. В романе Алексея Новикова-Прибоя «Цусима» действует минный квартирмейстер Руднев. Герой рассказа Александра Куприна «Тапер» – Аркадий Николаевич Руднев.

Варианты фамилии

Руднева, Рудневы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close