Самойлов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Самойлов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1518 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия Самойлов распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Московской, Ленинградской, Самарской, Нижегородской, Челябинской областях и Краснодарском крае.

Как давно существует фамилия?

Фамилия Самойлов впервые упоминается в архивных документах XIV века. Известны графский и дворянские роды столбового дворянства Самойловых (Самуйловых). Самый древний из них восходит к концу XIV века и имеет польские корни. Родословная семейства ведется в польских летописях с 1392 года и включает угасший род графов Самойловых. Еще один род Самойловых ведется от Иродиона Самойлова, жившего в конце XVI века. Кроме того, род Самойловых есть в Сибири: стрелецкий голова Карп Самойлов зафиксирован в документах 1651 года.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Самойлов произошла в качестве отчества от распространенного на Руси имени Самойло (или Самоха) — народной формы крестильного библейского имени Самуил. Оно упоминается в Ветхом завете и переводится с арамейского как «испрошенный». В Библии упоминается пророк Самуил, который почитался впоследствии в православных святцах. Соответственно, предок фамилии Самойлов родился в один из дней памяти этого святого. От другой формы этого имени — Самоха — произошла распространенная фамилия Самохин.

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Самойлов сын» или «Самойлов», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди известных однофамильцев Самойловых есть политики, спортсмены, деятели культуры, представители творческих профессий и интеллигенции. Назовем некоторых из них:

  • Александр Николаевич Самойлов (1744—1814) — граф, генерал-прокурор Правительствующего сената;

  • Андрей Васильевич Самойлов (1790—1871) — русский изобретатель, заведующий мастерской мореходных инструментов, генерал-майор;

  • Юлия Павловна Самойлова (1803—1875) — графиня, знаменитая своими отношениями с художником Карлом Брюлловым;

  • Надежда Васильевна Самойлова (1818—1889) — русская драматическая актриса и оперная певица;

  • Владимир Яковлевич Самойлов (1924—1999) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР;

  • Татьяна Евгеньевна Самойлова (1934—2014) — советская и российская актриса, народная артистка РФ;

  • Вадим Рудольфович Самойлов (род. 1964) — российский музыкант, вместе с своим братом Глебом Самойловым создавший группу «Агата Кристи».

Фамилия в культуре

Прославленный русский художник Карл Брюллов не раз изображал в своих работах княгиню Юлию Самойлову. К примеру, ее образ присутствует на известном полотне «Последний день Помпеи» трижды. А для картины «Всадница» (1832) Юлия Самойлова позировала с двумя своими приемными дочерьми-итальянками — Амацилией и Джованиной. С Джованиной Юлия также изображена Брюлловым на портрете 1834 года с арапчонком, а с Амалицией — на картине 1842 года, где графиня удаляется с бала.

Варианты фамилии

Самойлова, Самойловы

Пользователи, связанные с фамилией

Привязанная фамилия
Населенный пункт
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close