Ермаков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Ермаков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

962 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Свердловской, Нижегородской, Московской, Самарской областях, Пермском и Алтайском краях.

Как давно существует фамилия?

Ермаковы — древний русский дворянский род. Первые упоминания в исторических документах относятся к середине XVI века. В списках опричников Ивана Грозного 1573 года числился Иван Ермаков. В 1594 году есть запись о том, что Русин, Филипп и Иван Васильевичи владели поместьями в Орловском уезде. Кроме того, фамилия Ермаковы часто встречается среди атаманов сибирских казаков в XVII веке и в переписи населения Казани 1748 года.

Дворянский род Ермаковых внесён в родословные книги Ставропольской, Таврической, Полтавской губерний. Одним из главных его представителей является Флор Яковлевич Ермаков (1815—1895) — российский предприниматель, благотворитель, московский купец 1-й гильдии, действительный статский советник, потомственный дворянин с 1877 года.

Значение и происхождение фамилии

Основой фамилии Ермаков послужило отчество, образованное от мирского имени Ермак — краткой формы от Иеремия и Ермолай. Имя, а затем и фамилия, были очень распространенными на Руси. Например, известен атаман-землепроходец и покоритель Сибири Ермак.

Альтернативной версией считается происхождения фамилии от тюркского слова ярмак, что означает «деньги». Кроме того, ермак — это «жернов для ручных крестьянских мельниц». То есть Ермаком могли называть мельника.

Известные носители фамилии

Среди известных однофамильцев Ермаковых есть политики, спортсмены, деятели культуры, представители творческих профессий и интеллигенции. Назовем некоторых из них:

  • Василий Петрович Ермаков (1845—1922) — российский математик, член-корреспондент Петербургской академии наук;

  • Василий Фёдорович Ермаков (Михаил; 1862—1929) — епископ Русской православной церкви, митрополит Киевский, Галицкий, первый Патриарший Экзарх Украины;

  • Николай Дмитриевич Ермаков (1867—1937) — русский коллекционер, художественный деятель;

  • Виктор Фёдорович Ермаков (род. 1935) — советский военачальник, генерал армии;

  • Александр Юрьевич Ермаков (род. 1952) — актёр Малого театра, народный артист России;

  • Ирина Владимировна Ермакова (род. 1952) — российский биолог, исследователь влияния ГМО на организм;

  • Анастасия Николаевна Ермакова (род. 1983) — российская спортсменка, четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Фамилия в культуре

В 1914 году знаменитый русский художник Илья Репин написал портрет коллекционера Николая Ермакова. Сейчас картина хранится в галерее Псковского государственного художественного музея.

Варианты фамилии

Ермакова, Ермаковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Неизвестно
Неизвестно
26.10.1850 ст.
После 1897
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close