Козин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Козин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

716 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Среди россиян большинство обладателей фамилии Козин живут в Амурской, Пензенской и Саратовской областях. На Украине Козины живут в Киеве и Донецке.

Как давно существует фамилия?

По мнению специалиста в ономастике Б. Унбегауна, фамилия Козин появляется в первой половине XV века среди бояр, когда стали дробиться разросшиеся древние роды. Многочисленные примеры употребления фамилии появляются в 1405 году.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия происходит от нецерковного личного имени Коза. Интересно, что в большинстве славянских языков слово коза, которым называют распространенное парнокопытное жвачное животное, выглядит одинаково. Патронимический суффикс -ин указывает на принадлежность к роду человека, прозванного Козой.

Известные носители фамилии

Представители этой фамилии встречаются среди художников, певцов и военных офицеров.

  • Ася Юрьевна Козина – украинская современная художница, работающая в технике бумажной пластики
  • Вадим Алексеевич Козин – советский эстрадный певец, лирический тенор, композитор, поэт. За свою жизнь он создал около 300 песен, а его репертуар насчитывал свыше трех тысяч песен
  • Виктор Михайлович Козин – советский и российский ученый, доктор технических наук, профессор. Заслуженный изобретатель Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Естествознания; Опубликовал более 700 работ, в том числе два учебных пособия, 14 монографий, более 400 авторских свидетельств и патентов на изобретения
  • Нестор Дмитриевич Козин – советский военачальник, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза. Участвовал в Сталинградской битве и Висло-Одерской наступательной операции
  • Сергей Иванович Козин – заслуженный артист Российской Федерации, балетмейстер-постановщик Ансамбля песни и пляски Западной группы войск. Создал ряд танцевальных постановок в различных ансамблях песни и пляски. Работал балетмейстером в ансамбле под руководством Владимира Назарова. Много лет работал в Германии, где поставил танец «Грушевские казаки» и другие танцы

Фамилия в культуре

В одном из последних сборников рассказов известного советского писателя Петра Проскурина «Порог любви» есть герой по фамилии Козин, который живет в тайге. Автор рассказывает о выживании в тяжелых условиях и нравственном выборе, который приходится делать каждому человеку.

Варианты фамилии

Козина, Козины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1909
Около 1992
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close