Елецкий — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Елецкий

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

118 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия на территории России чаще всего встречается в Алтайском крае, в Москве, Московской и Липецкой областях. Носители фамилии в незначительном количестве также проживают на Украине, в Киргизии и Казахстане.

Как давно существует фамилия?

Елецкие – древний русский род князей, правивших в Ельце и Елецком княжестве, отрасль князей черниговских. Род внесен в Бархатную книгу (родословная книга наиболее знатных фамилий). Родоначальником рода был участник Куликовской битвы князь Федор Иванович Елецкий (XV колено от Рюрика), живший в конце XIV века. Его потомки служили воеводами, царскими наместниками и стольниками (дворцовый чин). В письменных источниках середины XV века упоминается князь из Ельца Юрий Иванович Елецкий и его сыновья Семен и Иван. В XVI веке жили новгородский полковой воевода Петр Иванович Кокорев-сын Елецкий, княгиня Аграфена Никитична Елецкая, воевода Иван Иванович Клык Селезнев Елецкий, княжна Евфимия Семеновна Елецкая, окольничий (второй после боярина думный чин) Дмитрий Петрович Елецкий. В XVII веке в архивах имеются сведения о казаках Елецких, к примеру, есть запись о сотнике Войска Запорожского по реестру 1649 года Андрее Елецком. C XIX века упоминаются мещане и крестьяне с такой фамилией.

Значение и происхождение фамилии

Эта исконно русская фамилия относится к древнейшему слою русских фамилий на -ский, принадлежащих в основном знати и дворянству. Как пишет специалист по ономастике Б. Г. Унбегаун, часто такие фамилии встречаются в княжеских семьях и являются производными от топонима (названия владения): Елецкий < Елец. Однако со второй половины XVII века фамилия Елецкий могла указывать на украинско-белорусское или польское происхождение. После отмены крепостного права крестьяне могли получать эту фамилию по месту проживания или по фамилии помещика.

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии – государственные деятели, художники, военачальники. Вот некоторые из них:

  • Алексей Евгеньевич Елецкий – скульптор, создатель бюстов известных людей
  • Иван Михайлович Елецкий – князь, голова, наместник и воевода в правление Ивана Грозного
  • Леонид Васильевич Елецкий – князь, военачальник Белого движения, генерал-майор, последний командир Кавалергардского полка
  • Федор Иванович Елецкий – глава княжеского рода, последний удельный князь елецкий

Фамилия в культуре

Князь Елецкий упоминается в романе А. С. Пушкина «Арап Петра Великого». П. И. Чайковский использовал фамилию Елецкий для одного из персонажей оперы «Пиковая дама». О князьях Елецких в своих трудах пишут историки С. М. Соловьев, Н. И. Костомаров и Н. М. Карамзин. Один из героев пьесы И. С. Тургенева «Нахлебник» – коллежский советник Павел Николаевич Елецкий.

Варианты фамилии

Елецкая, Елецкие

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Около 1586
1634
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close