Глоба — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Глоба

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

266 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в России (прежде всего в Краснодарском крае, Московской и Ростовской областях), Молдове, на Филиппинах, в Республике Беларусь. В Украине она наиболее часто встречается в Поднестровье, в таких городах, как Киев, Днепр и Полтава.

Как давно существует фамилия?

Фамилия весьма древняя. Первые упоминания о ней относятся к XVII веку. В реестре Запорожского войска 1649 года упоминаются казаки Демко Глоба из Тетиевской сотни Кальницкого полка, Феско Глоба из Сенчанской сотни Миргородского полка, Илко Глоба, Максим Глоба из Бабанской сотни и Павел Глоба из Бузовской сотни Уманского полка.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к нецерковному имени – древнему славянскому прозвищу Глоба, образованному от диалектного существительного глоба, который в псковских говорах означал «поперечная балка, жердь, длинный шест», в украинском языке – «балка, перекладина, косо растущее дерево, железный клин». Возможно, так называли очень высокого или сутулого человека, а также того, кто занимался обработкой дерева (например, плотника).

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии есть военные, представители искусства. В их числе:

  • Андрей Павлович Глоба – советский и российский писатель, поэт, прозаик, драматург, переводчик
  • Наталья Андреевна Глоба – украинская актриса театра и кино
  • Николай Васильевич Глоба – российский и советский художник, живописец, педагог
  • Павел Филиппович Глоба – советский художник, живописец
  • Михаил Александрович Глоба – генерал-майор, герой русско-турецкой войны 1877-1878 годов, награжденный орденами св. Анны 4-й степени (за сражение при Телише), св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (за переход через Балканы), орденом св. Георгия 4-й степени за опасную рекогносцировку Балканских проходов 26 ноября 1877 года

Фамилия в культуре

Главный герой художественного фильма «Во имя Родины» (1943), лейтенант и военфельдшер Иван Иванович Глоба, – знаменитая роль советского актера, режиссера театра и кино, народного артиста СССР Михаила Ивановича Жарова. Стала цитатой реплика этого персонажа: «Ну и времена пошли! Женщина – и вдруг на фронте!»

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
04.04.1918
Неизвестно
1869
Неизвестно
1883
Неизвестно
Россия Таврическая губ.,Мелитопольский уезд Верхне-Белозерская волость с.Верхняя Белозерка
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close