Панасик — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Панасик

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

География фамилии

Фамилия распространена в Беларуси (преимущественно в Гродненской, Брестской и Минской областях), в России (Республике Карелия, Амурской области и др. ), в Казахстане, в Молдове и других странах.

Как давно существует фамилия?

В XIX веке фамилия была распространена в области Войска Донского, Гродненской, Волынской, Тобольской и других губерниях Российской империи. Андрей Фомин Панасик упомянут в ведомости 1897 года подразделений 99-го пехотного Ивангородского полка, дислоцированного в городе Двинске Витебской губернии. Прапорщик 211-го пехотного Никольского полка Петр Панасик в 1916 году был награжден орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость». В 1914 году Императорское училище правоведения окончил Николай Адамович Панасик.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к форме Панас канонического имени Афанасий (в переводе с греческого «бессмертный»). Уменьшительный суффикс -ик указывал также на происхождение по отцу: Панасик – сын Панаса.

Известные носители фамилии

Фамилия Панасик встречается среди известных представителей разных видов деятельности:

  • Роберт Р. Панасик – канадский профессиональный игрок в гольф
  • Александр Андреевич Панасик – советский и белорусский военный, фронтовик, выпускник Куйбышевского военного училища ВДВ, орденоносец (орден Красного Знамени, орден Ленина)

Фамилия в культуре

Здесь можно отметить творчество современного музыканта и исполнителя песен Владимира Панасика, к сожалению, рано ушедшего из жизни. Песни Владимира Панасика «Осень», «Позови меня», «За пятого», «Душа», «Некрасивая» и другие до сих пор имеют много просмотров на канале YouTube, хотя музыкант погиб в 2017 году. Удивительным и печальным образом второй современный музыкант, Антон Копель Панасик, клавишник, стоявший у истоков группы MEDEA, тоже безвременно погиб, оставив много музыкальных наработок.

Носители фамилии

Расширенный поиск

Здесь постепенно будет формироваться список всех носителей фамилии, страницы которых появятся в нашей базе данных. Вы можете создать страницу человека с этой фамилией прямо сейчас и связать созданную страницу с населенным пунктом.

Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close