Васильев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Васильев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

3586 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Якутии, Псковской, Московской, Кемеровской и Иркутской областях.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVII веке.

Большинство носителей фамилии имели высокое происхождение. Возможным родоначальником одного из родов Васильевых считается Сафон Дорофеев-Васильев, в 1622 году служивший в городе Елец. Его потомок, Иван Васильевич Васильев, указом Павла I был возведен в баронское достоинство. В графское достоинство род был пожалован Александром I.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Васильев произошла от распространённого на Руси церковного имени Василий. В христианской Руси детям часто давали имя святого, день памяти которого выпадал на ближайшие к крестинам дни. Покровителем имени считается Василий Анкирский и новгородский святитель Василий Блаженный.

В переводе с греческого Василий (basileus) означает «царственный, великодушный, благословенный».

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Васильев сын» или «Васильев», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Васильев есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Александр Васильевич Васильев — русский математик и общественный деятель;

  • Фёдор Александрович Васильев — русский живописец-пейзажист;

  • Екатерина Сергеевна Васильева — советская и российская актриса театра и кино;

  • Лариса Николаевна Васильева — советская и российская поэтесса, прозаик и драматург, филолог.

Фамилия в культуре

Антон Чехов в своем рассказе «Припадок», написанном в 1888 году, лаконично назвал главного героя Васильев. Рассказ повествует об умном, но довольно нервном московском студенте, который рефлексирует о жизни в кабинете у врача-психиатра.

Варианты фамилии

Васильева, Васильевы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
02.04.1890 ст.
Неизвестно
18.05.1896 ст.
Неизвестно
18.09.1897 ст.
Неизвестно
08.01.1904 ст.
Неизвестно
12.01.1908 ст.
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close