Сивко — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Сивко

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

География фамилии

Фамилия наиболее распространена в России, где концентрируется в Волгоградской, Калининградской и Ростовской областях, в Москве. Встречается также в Беларуси, в Казахстане, на Украине.

Как давно существует фамилия?

В 1646 году некий «Серешки Кипреянова сын прозвище Сивко» сбежал из Богоявленского прихода Сольвычегодского уезда «на Вятку». В 1647 году в слободе Новое Усолье «на реке на Каме», принадлежавшей представителям знаменитой династии промышленников Строгановых, жил Васька Иванов Сивко с сыновьями Исачкой, Алешкой, Гришкой и Никиткой. В 1645 году на трон взошел царь Федор Алексеевич; в 1646 году была составлена крестоприводная книга тех, кто присягнул ему на верность в Енисейске. В книге записаны: посадские люди Ивашка Сивко и Гришка Сивко, «промышленный человек» Гришка Сивко. Согласно переписной книге 1710 года в Красномысской слободе Тобольского уезда жил Иван Григорьев Сивко. В 1732 году в Лубенском полку служил казак Василь Сивко из села Моисеевки Лукомской сотни.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия может восходить к прилагательному сивый и означать обладателя седых, с проседью, светло-пепельных или белокурых волос, усов, бороды. Издревле слово сивко означало сивую масть лошади; в Усьянско-Дмитриевской волости Северо-Двинской губернии так называли белого поросенка; в Соликамском уезде Пермской губернии – иней.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии много заслуженных людей. Вот некоторые из них:

  • Иван Михайлович Сивко – участник Великой Отечественной войны, морской пехотинец Северного флота; героически погиб в августе 1941 года; посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза
  • Сергей Александрович Сивко – советский боксер 1950–1960-х годов; выступал за сборную СССР, заслуженный мастер спорта, серебряный призер летних Олимпийских игр
  • Вячеслав Владимирович Сивко – гвардии полковник запаса, председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Герой Российской Федерации (1995 год)
  • Франц Иванович Сивко – белорусский писатель и публицист, лауреат национальных литературных премий

Фамилия в культуре

Виталий Иосифович Сивко (1953–2007) – советский и украинский скульптор, заслуженный художник Украины.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Неизвестно
Неизвестно
30.08.1902
04.10.1976
Селение Дурнево, Тарусский район, Калужской области
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close