Список населённых мест Уфимской губернии 1905 года — Familio

Справочники

Список населённых мест Уфимской губернии 1905 года

Полный алфавитный список всех населенных мест Уфимской губернии / Изд. Уфим. губ. стат. ком. под ред. секр. Ком. А.П. Лобунченко. - Уфа, 1906.
Очистить всё

Стерлитамакский уезд

Название и описаниеОт уездного городаОт волостного правленияДворовМужчинЖенщинРод занятийУпоминания в familio
Город Стерлитамак раположен при речках Стерле и Ашкадаре, в 124¼ вер. от г. Уфы по Уфимско-Оренбургскому почт. тракту. Прежде на месте нынешнего города было небольшое селение с почтовою станциею, называвшееся Стерлитамакск. Ямом. Но во второй половине 18 столетия, когда в гор. Илецкой Защите, Оренбургской губ., стал развиваться соляной промысел, на месте этого селения была устроена для склада соли, привозимой из Илецкой Защиты и отправляемой отсюда в г.г. Нижн. Новгород, Москву и Петербург, пристань, названная сначала Ашкадарскою, а потом Стерлитамакскою. Здесь соль грузилась на барки, сплавлявшияся по р.р. Белой, Каме и Волге. В 1774 г. сообщник Пугачева — Хлопуша сжег и разграбил Стерлитамакскую пристань, но затем, по усмирении бунта, она вновь отстроилась, а в 1781 г. сделана уездным городом под именем Стерлитамака. Величина заселенной им площади свыше 500 десятин. В нем 9 улиц и столько же переулков, общим протяжением 25 вер., на всех улицах посажены деревья; 3 площади, 2 обществен. сада, 3 церкви, 3 магометанских мечети, 2 старообрядческих молитвенных дома, жилых строений, кроме казенных, церковных и общественных, 1838, из них 1777 дерев. и 61 каменн.; 9 низш. учебн. заведений; в том числе 5 мужск., 2 женск. и 2 смешанных; в них обучается до 1200 детей обоего пола; зем. больница, 1 зем. и 1 вольн. аптеки, 2 типограф., 2 фотограф., 2 водопровода, 1 гостинница, двое нумеров, 41 постоял. двор и 2 чайных; 28 кожевен., 1 пивоварен., 2 мыловарен., 1 лесопил. и 12 кирпичн. заводов, с общим числом рабочих на них до 400 чел.; лесная пристань, дважды в неделю базар, 2 ярм. — в февр. и окт.; освещение улиц керосиновое (175 фонарей)184068857759Простой класс населения за нимается разными ремеслами и черными работами, а отчасти и извозным промыслом
Населенные пункты: 1keyboard_arrow_down
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close