Ивасенко — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Ивасенко

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

19 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Наиболее распространена на Украине, особенно в Киеве, Луганске и селе Недра, а также в России, где большинство носителей проживают в Москве, Ростовской области и Краснодарском крае.

Как давно существует фамилия?

Первые упоминания в архивных источниках относятся к XVIII веку. В 1725 году в Сосницкой сотне Черниговского казачьего полка нес службу атаман Василь Ивасенко, в 1732 году в Сенчанской сотне Лубенского полка значатся казаки Артем Ивасенко и Данило Ивасенко, в Глинской сотне – Иван Ивасенко из села Ярошовки, в Лохвицкой сотне – Петро Ивасенко из села Луки.

Значение и происхождение фамилии

Восходит к общеславянскому крестильному имени Иоанн (от древнееврейского «помилованный богом»). В украинском языке имя приобрело разговорную форму Ивась. При образовании фамилии к нему присоединился уменьшительный суффикс -енко, который изначально означал «сын такого-то», а затем стал знаком принадлежности к семье, роду.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Ивасенко есть спортсмены, люди творческих профессий, ветераны войны. Вот некоторые из них:

  • Анатолий Александрович Ивасенко – советский и российский художник, мастер реалистичного портрета
  • Владимир Игнатьевич Ивасенко – советский и российский тренер по боксу, тренировал двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко
  • Владимир Федорович Ивасенко – боец саперного батальона, награжден орденом Отечественной войны II степени за разведку минных полей противника и отвагу в бою
  • Дмитрий Ивасенко – украинский биатлонист, тренер
  • Наталья Ивасенко – украинская артистка балета, служит в Одесском национальном академическом театре оперы и балета

Фамилия в культуре

В документальном произведении Алексея Болотникова «Отчина» (книга первая «Дед») упоминаются член правления колхоза «Искра» Ермолай Ивасенко и член товарищества по совместной обработке земли Иннокентий Леонтьевич Ивасенко. Крестьянин Микола Ивасенко – герой повести Валентина Катаева «Я, сын трудового народа» (1937), посвященной событиям на Украине в период Гражданской войны. В конце произведения он уже председатель колхоза, а его жена Ефросинья руководит знаменитой на весь Советский Союз свинарней.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close