Шашко — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Шашко

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

География фамилии

На Украине фамилия встречается преимущественно в Днепропетровской, Полтавской, Киевской, Запорожской, Сумской областях. В России большинство ее носителей проживает в Краснодарском и Красноярском краях, Санкт-Петербурге и Москве. В Беларуси Шашко можно встретить в Минске и Минской области.

Как давно существует фамилия?

В исторических источниках носители фамилии впервые встречаются уже в конце XVI века – примерно к этому времени и следует отнести ее появление. Так, в одном из юридических актов 1590 года упоминается браславский хорунжий пан Василий Шашко. В другом документе 1651 года фигурирует крестьянин Андрей Шашко.

Значение и происхождение фамилии

По наиболее авторитетной версии, фамилия относится к обширной группе украинских семейных именований, образованных от разговорных форм крестильных имен, в данном случае имени Александр. Оно имеет древнегреческое происхождение и в переводе на русский язык означает «мужественный», «защитник». В обиходном языке это каноническое имя получило множество обиходных форм – Саня, Сашко, Сашка и другие, в том числе Шашко. Фамилия образована напрямую от этой формы имени, без оформления патронимическим суффиксом.

Известные носители фамилии

Носители фамилии снискали славу в самых разных сферах деятельности. Среди них:

  • Иван Иванович Шашко – советский и украинский тракторист, Герой Социалистического Труда
  • Сергей Данилович Шашко – советский и белорусский инженер, изобретатель
  • Константин Георгиевич Шашко – белорусский ученый-ботаник, агроном
  • Даниил Иванович Шашко – советский ученый-климатолог
  • Рафаэль Шашко – немецкий футболист

Фамилия в культуре

Молодая белорусская актриса театра и кино Илария Шашко только начинает свою карьеру, но уже успела заявить о себе в постановках Национального театра им. Я. Купалы. Также на ее счету несколько ролей в кино, в том числе главная роль в короткометражной драме «Сообщение» (2018).

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
23.10.1916
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close