Бельков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Бельков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

208 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия чаще всего встречается в Свердловской, Иркутской областях, в Москве, Бурятии, Подмосковье, Чувашии и Оренбургской области. Носители фамилии также проживают на Украине, в Беларуси и в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

Фамилия появляется в письменных источниках с XVII века: так, в 1623 году в пермской деревне Микулин Луг, Волочек тож, на реке Сылве жил Фед(ь)ка Беляев сын Бел(ь)ков. Крестьянин погоста Цыдва Чердынского уезда Леонтей Бел(ь)ков упоминается в документах за 1646 год. Гришка Бел(ь)ков проживал в Кунгуре в 1697 году. В переписи 1897 года среди жителей села Бобер Радомского уезда Киевской губернии указан Бельков. В число землевладельцев Российской империи конца XIX века попали Никита Евтеевич, Тихон и Михаил Бельковы. Писарь 1-й статьи на эскадренном броненосце «Бородино» Иван Бельков в 1905 году погиб в бою с японцами в Цусимском проливе. Младший унтер-офицер 4-го Финляндского стрелкового полка Иван Бельков в 1915 году получил Георгиевский крест.

Значение и происхождение фамилии

Как отмечает составитель «Словаря пермских фамилий» Елена Полякова, особенности скорописи не позволяют точно установить, мягким или твердым был звук «л» в фамилиях, упоминаемых в старинных грамотах. Фамилия могла образоваться как от прозвища Белко (от слова белко – «ребенок с белыми волосами»), так и от прозвища и слова белько – «животное белой масти»; «бледнолицый или светловолосый человек»; «глупец». Соответственно, прозвище могли дать как по внешнему виду, так и по умственным способностям носителя.

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии – спортсмены, ученые, представители творческих профессий. Вот некоторые из них:

  • Василий Петрович Бельков – русский советский поэт, его описывают как крестьянского поэта-самоучку
  • Виктор Иванович Бельков – советский футболист; советский и украинский тренер
  • Игорь Владимирович Бельков – советский геолог, специалист в области геологии, минералогии и металлогении докембрия
  • Юрий Анатольевич Бельков – доктор медицинских наук, профессор заслуженный врач Российской Федерации

Фамилия в культуре

В «Записях и выписках» Михаила Гаспарова упоминается поэт Василий Бельков. В книге русского мореплавателя Фердинанда Врангеля «Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю» говорится о мещанине Белькове. Один из персонажей рассказа Бориса Можаева «В Солдатове у Лозового» – секретарь райкома Иван Игнатьевич Бельков.

Варианты фамилии

Белькова, Бельковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
08.09.1845
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close