Безуглов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Безуглов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

61 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в России (преимущественно в Ростовской области, в Краснодарском крае, в Астраханской области). Встречается также в Казахстане и в Беларуси.

Как давно существует фамилия?

В 1811 году среди полковых обывателей города Белополье Сумского уезда Харьковской губернии был упомянут Андрей Дмитриев Безуглов. В ревизской сказке 1835 года в слободе Красногоровка Богучарского уезда Воронежской губернии записаны войсковые жители Гаврило Максимович Безуглов (79 лет) и его сын Андрей Гаврилович Безуглов (49 лет). В 1847 году поручик 8 Кавалерийского Округа украинского военного поселения (Харьковская губерния) Григорий Васильев сын Безуглов (из солдатских детей, в службу вступил кантонистом) был утвержден в дворянстве. Среди дворян Харьковской губернии был известен также титулярный советник Филипп Назарович Безуглов, «в службе» состоял с 1784 года. В 1851 году Матвей Безуглов из области Войска Донского переселился в станицу Темиргоевскую. Носители фамилии встречались также среди донских крестьян. В списках переселенцев 1893–1895 годов отмечен некий Безуглов из Грайворонского уезда Курской губернии, который перебрался в Стригуновскую волость Томской губернии.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия происходит от отрицательного прилагательного безуглый. В русском языке слово угол означает «приют, кров, пристанище», поэтому Безугловым могли называть потомка человека, не имевшего по каким-либо обстоятельствам своего угла, может быть, переселенца.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии много заслуженных в тех или иных областях людей. Вот некоторые из них:

  • Григорий Викторович Безуглов – участник Великой Отечественной войны, начальник штаба 60-го гвардейского Черниговского кавалерийского полка, Герой Советского Союза
  • Павел Тихонович Безуглов – участник Великой Отечественной войны, гвардии ефрейтор, сапер, полный кавалер ордена Славы
  • Ольга Степановна Безуглова – советский и российский почвовед, доктор биологических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ
  • Анатолий Алексеевич Безуглов – советский и российский юрист, доктор юридических наук, первый ведущий программы «Человек и закон», автор детективных повестей

Фамилия в культуре

В рассказе Сергея Довлатова «Чемодан» (1986) упоминается заведующий отделом пропаганды в редакции газеты Безуглов.

Варианты фамилии

Безуглова, Безугловы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
06.03.1933
Неизвестно
с. Градеково (Пограничный), Приморский край
28.10.1979
Неизвестно
Неизвестно
1962
2012
г. Владивосток
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close