Зыков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Зыков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1591 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Красноярском крае, Архангельской, Кировской и Свердловской областях.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XV веке. В документах этого периода упоминается некий Григорий Иванович Зыков, ключник (иначе говоря, управляющий) рязанских князей. В XVI веке жил Серой Зыков, ставший одним из опричников Ивана Грозного.

Надо заметить, что фамилию Зыков носили как дворяне, так и крестьяне, поэтому нельзя делать вывод о своих корнях, отталкиваясь только от нее.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к нецерковному имени Зык (другой вариант — Зыка), которое связано со словом зык — «шум, громкий стук, окрик». В некоторых русских диалектах есть глагол зыкать — «кричать, громко плакать», а также «петь». Интересно, что фамилия известной певицы Людмилы Зыкиной тоже восходит к этому корню.

Именем Зык могли назвать человека с громким голосом или младенца, который много кричал. Однако впоследствии оно перестало ассоциироваться с физическими данными и стало базой для нескольких распространенных фамилий.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Зыков есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Александр Александрович Зыков — математик, участвовавший в разработке теории графов;

  • Александр Сергеевич Зыков — герой Первой мировой войны;

  • Виталий Валерьевич Зыков — российский писатель-фантаст;

  • Владимир Павлович Зыков — ученый-зоолог, внесший большой вклад в изучение фауны Волги;

  • Дарья Дмитриевна Зыкова — российская оперная певица;

  • Евгений Кириллович Зыков — участник Советской антарктической экспедиции, в честь которого после его трагической гибели был назван один из островов архипелага Хасуэлл;

  • Сергей Александрович Зыков — советский педагог, разработавший систему обучения глухих детей;

  • Юрий Григорьевич Зыков — уральский поэт и бард.

Фамилия в культуре

В 1912 году Максим Горький написал пьесу «Зыковы» о семейной драме богатого лесопромышленника. Несмотря на малую известность этого произведения, его регулярно ставят во многих российских театрах.

А Лев Толстой, согласно дневникам его сына, описал сцену гибели Анны Карениной, опираясь на воспоминания о самоубийстве соседки Толстых по имению Анны Степановны Зыковой. Несчастная женщина бросилась под поезд на станции Ясенки (сейчас это станция Щекино), не выдержав мук ревности.

Варианты фамилии

Зыкова, Зыковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
21.05.1873 ст.
Неизвестно
Неизвестно
1984
д. Балаболиха Горьковской обл.
1760
Неизвестно
30.05.1863 ст.
Неизвестно
10.02.1876
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close