Аитов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Аитов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

72 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

На территории России фамилия особенно часто встречается в республиках Башкортостан и Татарстан, а также в Пензенской области. Популярна в Узбекистане.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XIX веке. Известен, например, Аитов Давид Александрович, русский революционер татарского происхождения (1854 — 1933).

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Аитов произошла от распространённого тюркского имени Аит. Имя переводится с арабского как «праздник». Аит (гаит) — название торжественного богослужения у мусульман, проводимого в ознаменование праздников Ураза-байрам (праздник поста) и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Подобным именем родители могли назвать мальчика, родившегося в тот день, когда оно проводилось.

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. Отчество обычно писали в форме «Аитов сын» или «Аитов», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Аитов есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Абдрашит Аитов — участник Крестьянской войны 1773 — 1775 гг. в чине полковника (восстание Пугачёва);

  • Фатиха Абдулвалиевна Аитова — татарская меценатка и просветительница, основательница первой в Казани женской гимназии;

  • Аитзак Аитов — советский татарский поэт;

  • Марина Александровна Аитова — казахстанская легкоатлетка, мастер спорта Республики Казахстан международного класса.

Варианты фамилии

Аитова, Аитовы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1798
1848
Верхние Лащи,Янтугановскую волость Буинского уезда Симбирской губернии
1798
1848
Верхние Лащи, Янтугановскую волость Буинского уезда Симбирской губернии
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close