Полонский — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Полонский

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

123 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Хабаровском и Ставропольском краях. Популярна в Польше и Израиле.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XV веке. В документах этого периода упоминается некий Пимена Шарап Полонский, новгородский чашник. Один из старинных дворянских родов фамилии происходит от Германа Полонского, польской службы ротмистра, выехавшего со своей ротой в Москву при Иване Грозном.

Надо заметить, что фамилию Полонский носили как дворяне, так и крестьяне, поэтому нельзя делать вывод о своих корнях, отталкиваясь только от нее.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Полонский восходит к прозвищу, образованному от географических названий. Первые обладатели фамилии проживали в польских селениях с названием Полонск, Полона, Полонка. С латинского языка нарицательное полонь (polonus) переводится как «чистое, безлесное место». Традиция образовывать фамилии таким образом пришла на Русь из Польши, где фамилии дворян стали образовываться от названий их владений при помощи суффикса -ский/-цкий, который стал своеобразным знаком принадлежности к шляхте.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Полонский есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Артур Морицевич Полонский — советский композитор, пианист, дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР; самым известным его произведением стал фокстрот «Цветущий май», вышедший в 1948 году;

  • Витольд Альфонсович Полонский — один из самых популярных актёров русского дореволюционного немого кино;

  • Яков Васильевич Полонский — русский генерал-майор от кавалерии, участник Северной войны.

Фамилия в культуре

Писатель Яков Петрович Полонский был одним из тех современников Антона Чехова, которые высоко ценили его талант и способствовали его признанию и упрочению литературной судьбы. Это выразилось в представлении сборника Чехова «В сумерках». Рассказ «Счастье» Чехов посвятил Полонскому, назвав его «самым лучшим из всех своих рассказов». Яков Петрович в свою очередь посвятил Антону Павловичу свое стихотворение «У двери». В открытом доступе можно найти переписку Чехова с Полонским, которая исчерпывается тремя письмами с одной и тремя письмами с другой стороны.

Варианты фамилии

Полонская, Полонские

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close