Родионов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Родионов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1637 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Липецкой области и Республике Ингушетия.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XV веке. Представители фамилии упоминаются в списке опричников Ивана Грозного в 1573 году (Родионов Олеша, Родионов Юрьи). Один из старейших дворянских родов Родионовых восходит к Ивану Родионову, надворному советнику, жалованному дипломом на потомственное дворянское достоинство в 1803 году.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Родионов произошла от распространённого на Руси крестильного имени Иродион или его народной формы Родион. Имя переводится с древнегреческого как «богатырь, герой». В христианской Руси детям часто давали имя святого, день памяти которого выпадал на ближайшие к крестинам дни. Одним из покровителей имени является святой апостол Иродион, родственник апостола Павла и его спутник во многих путешествиях.

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Родионов сын» или «Родионов», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Родионов есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Владимир Михайлович Родионов — русский и советский химик-органик, один из организаторов отечественного производства лекарственных препаратов;

  • Николай Ильич Родионов — советский театральный актёр, народный артист РСФСР;

  • Сергей Юрьевич Родионов — советский и российский футболист, нападающий, тренер, футбольный функционер, в настоящее время президент академии «Спартак»;

  • Игорь Николаевич Родионов — государственный и военный деятель СССР, а впоследствии российский политик, занимавшийся вопросами социальной защиты военнослужащих и членов их семей; министр обороны Российской Федерации (1996—1997).

Фамилия в культуре

С 1993 по 2009 год Валентин Алексеевич Родионов являлся генеральным директором Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея». При непосредственном участии Родионова в Третьяковке впервые прошли многочисленные выставки отечественной живописи, были опубликованы альбомы и каталоги коллекций, стал издаваться журнал об искусстве «Третьяковская галерея», созданы многосерийные научно-популярные фильмы.

Варианты фамилии

Родионова, Родионовы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1818
Неизвестно
1891
26.10.1984
1812
Неизвестно
04.12.1849
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close