Егоров — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Егоров

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

4070 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Новгородской и Ульяновской областях, а также в Якутии.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVII веке. Один из дворянских родов Егоровых восходит к Фёдору Егорову, который служил в Курске в подьячих в 1682 году. Также известно об Иване Егорове, дворянине, управляющем делами патриарха в 1699 году.

Надо заметить, что фамилию Егоров носили как дворяне, так и крестьяне, поэтому нельзя делать вывод о своих корнях, отталкиваясь только от нее.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Егоров образована от крестильного имени Георгий. С греческого языка имя переводится как «земледелец». С распространением христианства имя укрепилось в русском языке сразу в трех формах: церковной — Георгий, скандинавском варианте — Юрий, который нередко употреблялся в мирской жизни, и русском разговорном варианте — Егор. Покровителем имени считается святой Георгий Победоносец, чьи изображения можно встретить на гербах многих государств и городов, в том числе — на гербе Российской столицы.

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Егоров сын» или «Егоров», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Егоров есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Борис Борисович Егоров — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза;

  • Александр Ильич Егоров — советский военачальник и военно-политический деятель, один из самых выдающих полководцев Гражданской войны в России и один из первых Маршалов Советского Союза;

  • Александр Александрович Егоров — советский учёный и академик, знаменитый крымский винодел, создатель уникальной коллекции массандровских марочных вин;

  • Наталья Сергеевна Егорова — советская и российская актриса театра и кино, также театральный режиссёр, народная артистка РФ.

Фамилия в культуре

В коллекции русского писателя Константина Станюковича есть рассказ «Вестовой Егоров» о взаимоотношениях простых матросов и высших морских офицеров. Известность автору принесли «Морские рассказы», и этот не стал исключением.

Варианты фамилии

Егорова, Егоровы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
12.06.1881 ст.
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close