Кудряшов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Кудряшов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

974 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Республике Ингушетия, а также среди представителей татарского, мордовского, башкирского и бурятского народов.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVI веке. Представителей фамилии можно найти среди крепостных крестьян заводского поселения Екатеринбургского уезда Пермской губернии.

Надо заметить, что фамилию Кудряшов носили как крестьяне, так и дворяне, поэтому нельзя делать вывод о своих корнях, отталкиваясь только от нее.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к прозвищу или некрестильному имени Кудряш. Прозвища давались в дополнение к церковному имени человека в соответствии с его характером или внешностью. Подобным именем могли назвать человека с густыми, кудрявыми волосами, которые у славян считались более привлекательными, чем прямые. В народе кудри были признаком красоты и молодости.

Позже прозвище становилось постоянным именем и переходило к потомкам в виде фамилии.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Кудряшов есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Борис Александрович Кудряшов — советский учёный, физиолог, доктор биологических наук;

  • Николай Вячеславович Кудряшов — основатель Федерации Боев без правил в России, чемпион России по боям без правил, режиссер, сценарист, продюсер и актер;

  • Олег Львович Кудряшов — российский театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации;

  • Константин Михайлович Кудряшов — майор Советской Армии, Герой Советского Союза.

Варианты фамилии

Кудряшова, Кудряшовы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1811 ст.
Неизвестно
20.06.1922
Неизвестно
13.01.1901
?.12.1944
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close