Юрков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Юрков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

872 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Носители фамилии проживают преимущественно в России, на Украине и в Беларуси. На территории России фамилия преобладает в Москве и Подмосковье, Кемеровской, Тульской и Тверской областях, а также в Пермском, Алтайском, Красноярском и Краснодарском краях. На Украине встречается преимущественно в Донецкой, Днепропетровской, Хмельницкой, Харьковской областях, в Беларуси – в Могилевской, Гомельской и Витебской областях.

Как давно существует фамилия?

Фамилия известна по меньшей мере с первой половины XVII века. Именно в этот период она зафиксирована в различных исторических источниках, в том числе в казацких списках и реестрах. Из них, например, известны, атаман Федор Юрков (1636) и казаки Веприцкой сотни Полтавского полка Вакула и Феско Юрковы (1649).

Значение и происхождение фамилии

По наиболее авторитетной версии фамилия образована от уменьшительной формы мужского личного имени Юрий (Юрко, Юрка), которое является фонетическим вариантом крестильного имени Георгий. Оно имеет древнегреческое происхождение и может быть переведено на русский язык как «земледелец». Из-за фонетических особенностей древнерусского языка произношение имени в его каноническом звучании (с мягкой начальной «г») было затруднительно. Поэтому в обиходной речи оно было адаптировано и на протяжении нескольких веков существовало в формах Юрий и Егорий (Егор), а также в различных уменьшительных формах (Юрок, Юрка, Юреня и др. ). Одна из них и стала основой этого семейного именования. Сама модель образования фамилии традиционна: к личному имени добавлен типичный для русской ономастики фамильный суффикс -ов (Юрков сын). Со временем это именование утратило характер притяжательного прилагательного и стало фамилией.

Известные носители фамилии

Носители фамилии добились известности в самых разных областях деятельности, в том числе в искусстве и спорте. Среди них:

  • Александр Валерьевич Юрков – украинский легкоатлет-многоборец
  • Андрей Сергеевич Юрков – бобслеист, участник Олимпийских игр (2010)
  • Владимир Николаевич Юрков – российский шахматист, мастер спорта СССР
  • Александра Илларионовна Юркова – российский театральный деятель

Фамилия в культуре

Советский и российский художник Александр Николаевич Юрков известен как живописец, сценограф, график и бутафор, а также как создатель уникальной художественной техники «флорийская мозаика». В его работах, выполненных в этой технике, не используются краски: тончайшие оттенки цвета передаются с помощью сухих листьев и трав.

Варианты фамилии

Юркова, Юрковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
08.11.1944
с. Заковряжино Сузунский район НСО
Неизвестно
17.02.1855
Неизвестно
25.11.1861 ст.
Неизвестно
1862
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close