Шидловский — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Шидловский

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

191 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Вероятность встретить обладателей фамилии Шидловский наиболее высока в Витебской и Минской областях Беларуси, Мазовецком и Малопольском воеводствах Польши. В России Шидловские в основном живут в Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

Как давно существует фамилия?

Носителей фамилии Шидловские упоминают в официальных бумагах с XVII века. Дворянский род Шидловских вел начало от древнего польского шляхетства и в России сначала был известен под фамилией Шиловы. Шидловскими представители семейства стали при изюмском полковнике Федоре Владимировиче, родившемся в 1670-х годах и в 1701 году получившем поместья от Петра I. В том же столетии Шидловских внесли в Общий гербовник (то есть в свод гербов дворянских родов). В 1863 году Адам, Адольф, Войцех, Иван, Юзеф и Ярослав Шидловские стали участниками Польского восстания, за что их лишили прав и состояния.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия имеет польское происхождение. Первоначально фамилии на -ский принадлежали польскому дворянству и образовывались от названия владений. Впоследствии они распространились и среди других социальных слоев. Фамилия образована от топонима. Так, на территории Польши есть целый ряд населенных пунктов с названием Szydłowo (Шидлово).

Известные носители фамилии

В числе обладателей фамилии немало известных людей. Перечислим некоторых из них:

  • Александр Георгиевич Шидловский – советский ватерполист, олимпийский чемпион
  • Евдоким Степанович Шидловский – владелец земель на территории современного Донецка, вероятный основатель города
  • Екатерина Владимировна Шидловская – победительница первого конкурса красоты «Мисс Москва» в 1994 году
  • Иван Николаевич Шидловский – российский поэт (стихи «Облако», «Буря), друг Федора Достоевского
  • Славаш Мечислав Шидловский – польский легкоатлет, многократный чемпион страны в метании копья, диска и молота, в период немецкой оккупации Польши – подпольщик, участник Варшавского восстания

Фамилия в культуре

В книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» упоминается старый пристав Шидловский, который имел привычку сидеть в участке до полуночи. А авиатор Игорь Сикорский в книге «Воздушный путь» много рассказывает об одном из пионеров российского авиастроения Михаиле Шидловском.

Варианты фамилии

Шидловская, Шидловские

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
14.10.1908
17.04.1992
11.06.1957
г. Париж, Иль-де-Франс, Четвёртая Французская республика
18.04.1894
29.08.1975
Покровское, Бирюченский уезд, Воронежская губерния, Российская империя
18.04.1894
29.08.1975
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close