Храмов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Храмов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

498 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия чаще встречается в Пензенской, Нижегородской и Самарской областях, а также в Татарстане. Немало Храмовых живет на Украине и в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

Фамилия Храмов появляется в письменных источниках с XVIII века. Одно из первых упоминаний касается Александра Храмова – он указан в перечне русского служилого дворянства второй половины XVIII века.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия могла произойти от народной формы Храм церковного имени Варфоломей (через Вахрамей), пришедшего из арамейского языка и означающего в переводе «сын Толмая» или «сын Птоломея». Суффикс -ов показывает принадлежность семье и отношение к ее главе. Соответственно, Храмов – это сын или другой младший родственник Храма. Другой вариант происхождения фамилии – от названия здания, где совершают церковные обряды. Такие фамилии нередко давали учащимся духовных семинарий.

Известные носители фамилии

В числе носителей фамилии немало известных людей. Перечислим некоторых из них:

  • Андрей Владимирович Храмов – рок-музыкант, вокалист (группы «The Arrow», «Земляне», «Белый орел»)
  • Андрей Михайлович Храмов – многократный чемпион мира по спортивному ориентированию
  • Рэм Андреевич Храмов – нефтяник, депутат Госдумы, экс-президент нефтяной компании «ОНАКО»
  • Тамара Храмова (известна под фамилией Дернятина) – финская певица (трио «Metro-tytöt»)
  • Юрий Васильевич Храмов – ученый, полковник авиации, специалист в области тактики морской авиации, защитник Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Фамилия в культуре

Евгений Храмов (настоящая фамилия Абельман) перевел на русский язык немало известных книг с многочисленными эротическими сценами: произведения Генри Миллера и Эммануэль Арсан, Анаис Нин и маркиза де Сада. Также он был автором поэтических переводов Редьярда Киплинга и Райнера Марии Рильке. Поэт Евгений Евтушенко посвятил Евгению Храмову стихотворение «Будь Москва всегда сохранна…».

Варианты фамилии

Храмова, Храмовы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
13.06.1855 ст.
После 1910 ст.
1891
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close