Калинин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Калинин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

3182 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Архангельской и Ростовской областях.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVI веке. В документах этого периода упоминается некий Калина Яковлев, сборщик податей. В период XVI—XVIII веков носителей фамилии часто можно было встретить среди крестьян в разных частях государства.

Надо заметить, что фамилию Калинин носили как крестьяне, так и дворяне, поэтому нельзя делать вывод о своих корнях, отталкиваясь только от нее.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Калинин произошла от распространённого на Руси крестильного имени Каллиник или его народной формы Калина. Само имя восходит к греческому kallos и переводится как «красивый победитель». Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. В Российской империи отчество обычно писали в форме «Калинин сын» или «Калинин», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

По другой версии, фамилия восходит к прозвищу или некрестильному имени Калина. На Руси было принято заимствовать имена у растений и животных, чтобы укрепить связь человека с природой. Человек, который разводил калину или использовал ее в лечебных целях мог получить прозвище Калина. Позже оно становилось постоянным и переходило к потомкам в виде фамилии.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Калинин есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Василий Фёдорович Калинин — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, Герой Советского Союза;

  • Николай Николаевич Калинин — дирижёр, музыкальный педагог и руководитель оркестра народных инструментов имени Н. П. Осипова, заслуженный артист РСФСР;

  • Михаил Иванович Калинин — русский революционер, советский государственный и партийный деятель, прозванный «всесоюзным старостой»;

  • Мария Фёдоровна Калинина — победительница первого в СССР конкурса красоты «Московская красавица», проходившего в 1988 году.

Фамилия в культуре

В коллекции творчества Максима Горького есть рассказ, который так и называется: «Калинин». Рассказ включает в себя любимые темы Горького: русский народ и образ опустившегося на дно общества интеллигента.

Варианты фамилии

Калинина, Калинины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
06.01.1908
11.02.1987
25.02.1970
04.08.1955
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close