Сухинин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Сухинин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

75 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Воронежской и Тюменской областях, в Ставропольском крае. Сухинины также живут в Беларуси, Казахстане и Узбекистане.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVI веке. Так, в документах этого времени упоминается белевский помещик Федор Сухинин. В документах XVII века неоднократно встречаются сведения о елецких помещиках по фамилии Сухинин. Например, известен Богдан Родионович Сухинин, который получил поместье на реке Рябинке. Среди носителей фамилии были и крестьяне. В XVIII веке в селе Терновом Коротоякской округи жил отставной солдат Григорий Селиверстов сын Сухинин.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия произошла от нецерковного имени Сухиня, которое в свою очередь образовалось от прилагательного сухой. В Толковом словаре В. И. Даля значение этого прилагательного по отношению к человеку определяется как «худой, худощавый, поджарый». Патронимический суффикс -ин указывал на принадлежность к роду отца: Сухинин – сын Сухини.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Сухинин есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Екатерина Дмитриевна Сухинина – советский хозяйственный, государственный и политический деятель, прошла трудовой путь от учительницы до секретаря областного комитета коммунистической партии
  • Валерий Евгеньевич Сухинин – кореевед, преподаватель корейского языка, автор учебных пособий, дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в КНДР
  • Наталия Евгеньевна Сухинина – советская и российская журналистка, автор рассказов и очерков для православных периодических изданий, глава издательства «Святая Гора»
  • Владимир Александрович Сухинин – современный российский писатель-фантаст, автор цикла «Виктор Глухов», в основе его сюжета – попадание героя в фэнтезийно-магический мир
  • Нина Сухинина – российская актриса, снималась в фильмах «Безмолвный свидетель – 2», «Сваха»

Фамилия в культуре

Фамилия встречается в произведениях отечественной литературы: в романах Артема Веселого «Россия, кровью умытая» и Владимира Маканина «Андеграунд, или герой нашего времени». Причем интересно, что каждое из этих произведений, одно из которых написано в первой четверти, а другое в самом конце XX века, воссоздает облик эпохи и в обоих действуют персонажи по фамилии Сухинин. В романе Артема Веселого это церковный староста, а у Владимира Маканина – предприимчивый сосед главного героя.

Варианты фамилии

Сухинина, Сухинины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1751
1814
23.09.1935
22.04.2019
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close